...Чисто технически процесс захвата судов не сильно изменился со времен капитанов Блада и Черной Бороды. Быстроходное плавсредство — катер или лодка, или даже небольшое судно, подходит вплотную к мирному торговому или рыболовному судну, и берет на абордаж. Проще сказать, пираты взбираются на борт различными путями в зависимости от размеров атакуемого судна. Если судно небольшое или с низкой посадкой (например, танкер) , на его борт можно просто перепрыгнуть, в противном случае в ход идут веревки с крючьями или специальными якорями. Чтобы экипаж судна не попытался сбить пиратов водой из пожарных шлангов или швырянием чего под руку попадется, а также для устрашения, при нападении и непосредственно при абордаже пираты обстреливают судно из автоматов и гранатометов... .
Атакуемые суда не защищены (они ведь и не предназначены для боя) даже от выстрелов РПГ (а кто может прежполагать чем ещё вооружены атакующие? ) о каких ружьях может идти речь?
Хотя если захватить судно в течение минут 20 не получилось пираты, как правило отваливают.
Общество
Почему моряки при захвате судов пиратами не дают вооруженный отпор? Ведь при такой удобной позиции трех охотничих ружей
Пираты - не дураки, умеют брать суда. А на судах иметь оружие может только капитан. И то - пистолет. Много вы с ним навоюете против 12 мм пулемета?
Дают, только не все.
http://obozrevatel.com/news/2009/11/17/333576.htm
Ксения Гребенникова
Все это хорошо, но отпор дали военные . Почему гражданские моряки так пассивны?! Ведь каждый мужчина умеет стрелять....неужели ЗАКОНЫ такие, что нельзя иметь огнестрел?!
Надеются домой к жёнам и детям живыми вернуться.
Пираты очень хорошо вооружены, и нападают они только на сухогрузы.
Думаю получить в борт из ручного гранатомета малоприятная ситуация. если что, то команду вряд ли кто спасать будет....
им по закону не положено
ага... тебе из рпг-7 ниже ватерлинии дыру прожгут и нефть твоя в море уйдёт а компании перевозчику милиард штрафа....
Ты хватанул. Я моряк. И это не моя собственность и не мои проблемы. Не заплатят. Один начальник сказал, что при обнаружении бомбы я должен стоять и ее охранять. Ага, сейчас. В общем так - каков привет, таков и ответ.