Общество

Почему моряки при захвате судов пиратами не дают вооруженный отпор? Ведь при такой удобной позиции трех охотничих ружей

...Чисто технически процесс захвата судов не сильно изменился со времен капитанов Блада и Черной Бороды. Быстроходное плавсредство — катер или лодка, или даже небольшое судно, подходит вплотную к мирному торговому или рыболовному судну, и берет на абордаж. Проще сказать, пираты взбираются на борт различными путями в зависимости от размеров атакуемого судна. Если судно небольшое или с низкой посадкой (например, танкер) , на его борт можно просто перепрыгнуть, в противном случае в ход идут веревки с крючьями или специальными якорями. Чтобы экипаж судна не попытался сбить пиратов водой из пожарных шлангов или швырянием чего под руку попадется, а также для устрашения, при нападении и непосредственно при абордаже пираты обстреливают судно из автоматов и гранатометов... .
Атакуемые суда не защищены (они ведь и не предназначены для боя) даже от выстрелов РПГ (а кто может прежполагать чем ещё вооружены атакующие? ) о каких ружьях может идти речь?
Хотя если захватить судно в течение минут 20 не получилось пираты, как правило отваливают.
Анна Алчинова
Лучший ответ
Пираты - не дураки, умеют брать суда. А на судах иметь оружие может только капитан. И то - пистолет. Много вы с ним навоюете против 12 мм пулемета?
Дают, только не все.
http://obozrevatel.com/news/2009/11/17/333576.htm
Аленка ***
Ксения Гребенникова Все это хорошо, но отпор дали военные . Почему гражданские моряки так пассивны?! Ведь каждый мужчина умеет стрелять....неужели ЗАКОНЫ такие, что нельзя иметь огнестрел?!
Надеются домой к жёнам и детям живыми вернуться.
Коля Климович
Пираты очень хорошо вооружены, и нападают они только на сухогрузы.
Daniyar Ikhsan
Думаю получить в борт из ручного гранатомета малоприятная ситуация. если что, то команду вряд ли кто спасать будет....
им по закону не положено
Vlad Dorensky
ага... тебе из рпг-7 ниже ватерлинии дыру прожгут и нефть твоя в море уйдёт а компании перевозчику милиард штрафа....
Ты хватанул. Я моряк. И это не моя собственность и не мои проблемы. Не заплатят. Один начальник сказал, что при обнаружении бомбы я должен стоять и ее охранять. Ага, сейчас. В общем так - каков привет, таков и ответ.