Общество
Американский Санта-Клаус носит красно-белые одежды,потому что это проплаченно компанией Кока-Кола.
А почему советский Дед Мороз носил одежды того же цвета? Его кто проплатил?
у Дед Мороза синея шуба, а совковый Дед Мороз был красный потому что с красной тряпкой на пошив шубы в Домах культуры ни когда проблем не было, а синею пришлось бы закупать, что при финансировании культуры от остаточного принципа было делом не реальным
честно говоря не знаю, мне неизвестно, по какой причине именно те или иные цвета у деда Мороза на шубе)) )
пусть он просто будет и всё)))
с наступающим Новым годом и будьте счастливы)))
пусть он просто будет и всё)))
Красный флаг.... а у нас сейчас и в голубом можно кстати :) свобода
нет, просто он фанат Спартака
На Руси красный обозначало - красивый. Вспомните, говорили КРАСНА ДЕВИЦА. Это ж не потому, что она покрасневшая, а потому, что красивишная.
Вполне возможно, что это идея.
его проплатил КПСС
А в Голландии Святой Николай называется "Синтер Клаас" - "Sinterklaas" - вот он в епископской шапке: http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Sinterklaas_2007.jpg. Отюда имено, из еврейской Голландии; (помните, мы выяснили, что Голл-андия - Это "Холи ленд" - "Святая земля", а в Израиле есть "Голланские высоты"), в Англию и США он перешёл как "Санта Клаус", который привозит на рождество детям подарки, то есть Рождество и Санта Клаус - это американизированный голландский праздник. Популяризировал Санта Клауса и коммерциализировал Рождество в Англии и США не кто иной как Чарльз Диккенс в детской кнжке "Кристмас Кэрол" http://en.wikipedia.org/wiki/A_Christmas_Carol, опубликованой только в 1843 году. А весь современный дизайн Санта Клаусу сообщил карикатурист Томас Наст (Thomas Nast.(1840–1902).