Общество

Люди, как вы относитесь к очередной иннициативе, по замене лам накаливания .

Наше "гениальное правительство" желает в целях экономии электроэнергии поменять обычные лампы накаливания, на ртутные. И как всегда все через одно место. Закроют заводы обычных ламп накаливания, абсолютно БЕЗВРЕДНЫХ, и будут производить РТУТНЫЕ. Итак экология никчерту. А системы УТИЛИЗАЦИИ ртутных ламп не продумано. КОРОЧЕ ЖДИТЕ ОЧЕРЕДНОЙ ЧЕРНОБЫЛЬ. ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ОНИ НЕ ЗНАЮТ, КАК НАС ПОБЫСТРЕЙ УНИЧТОЖИТЬ ВСЕХ. ЧТО-БЫ НЕ МЕШАЛИ РЕСУРСЫ ПРОДАВАТЬ.
Лучше бы заменить неграмотное Правительство. Филологи Сечин и Иванов возглавляют промышленность, инновации; переводчик Щёголев-м. связи; торговец Сердюков-м. обороны; в. училище Левитин-м. транспорта; калькуляторы ("экономисты"): Христенко-м. промышленности, Голикова-м. здравоохранения, Шматок-м. энергетики, др. Нет даже начального образования в руководимых ими областях. Откуда взяться успехам, чего-нибудь толкового?
Мухамедали Манапбаев
Лучший ответ
Вообще то в Европе от них повсеместно отказываются - как от безусловно вредных для здоровья.. . Да и утилизация их сопряжена с определенными трудностями, к тому же экономия от них весьма невелика.. .
Но у нас в последнее время - идут не просто своим путем - но Путем копирования НАИХУДШИХ предложений Запада, от которых на самом Западе давно отказались...
Нодир Наврузов
Нано Технологии Чубайса И Еже С Ним)))
Ольга Иванова
Есть мнение, что Вы умышленно распространяете ложную информацию.
===========================================================
Люминесце́нтная лампа — газоразрядный источник света, световой поток которого определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; видимое свечение разряда не превышает нескольких процентов. Люминесцентные лампы широко применяются для общего освещения, при этом их световая отдача в несколько раз больше, чем у ламп накаливания того же назначения. Срок службы люминесцентных ламп может до 20 раз превышать срок службы ламп накаливания при условии обеспечения достаточного качества электропитания, балласта и соблюдения ограничений по числу коммутаций, в противном случае быстро выходят из строя. Наиболее распространённой разновидностью подобных источников является ртутная люминесцентная лампа. Она представляет собой стеклянную трубку, заполненную парами ртути, с нанесённым на внутреннюю поверхность слоем люминофора.
Первым предком лампы дневного света была лампа Генриха Гайсслера, который в 1856 году получил синее свечение от заполненой газом трубки, которая была возбуждена при помощи соленоида. В 1893 году на всемирной выставке в Чикаго, штат Иллинойс, Томас Эдисон показал люминесцентное свечение. В 1894 году М. Ф. Моор создал лампу, в которой использовал азот и углекислый газ, испускающий розово-белый свет. Эта лампа имела умеренный успех. В 1901, Питер Купер Хьюитт демонстрировал ртутную лампу, которая испускала свет синего-зелёного цвета, и таким образом была непригодна в практических целях. Однако, ее конструкция была очень близка к современной, и имела намного более высокую эффективность, чем лампы Гайсслера и Эдисона. В 1926 году Эдмунд Джермер и его сотрудники предложили увеличить операционное давление в пределах колбы и покрывать колбы флуоресцентным порошком, который преобразовывает ультрафиолетовый свет, испускаемый возбуждёной плазмой в более однородно бело-цветной свет. Э. Джермер в настоящее время признан как изобретатель лампы дневного света. General Electric позже купила патент Джермера, и под руководством Джорджа Э. Инмана довела лампы дневного света до широкого коммерческого использования к 1938 году.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Люминесцентная_лампа
Жангали Бидайбеков Вот это правильно надо с этого начинать! А то унас то есть срум то нема его!!!!То сдоровый от то ----маленький....
Сергей Табашников В т.н. энергосберегающих лампах применяются в качестве средств запуска и балласта не дроссели и стартеры, а миниатюрные электронные пускорегулирующие устройства. Вот они-то и выгорают в наших эл.сетях со страшной силой.
Никита Мигунов Красиво написали... Только люминисцентные лампы на крупных предприятиях давно собираются и утилизируются совершенно отдельно именно из-за их вредности для окружающей среды.
Отношусь спокойно.. . и продолжаю пользоваться старыми. Кстати, как я понимаю, это инициировано именно производителями простых лампочек, которые потратили большие деньги на подготовку производства новых, энергосберегающих ламп и хотят побыстрее получить прибыль. Хотел бы добавить, что новые лампы, экологически безопасны. В них отсутствуют пары ртути, о катализатор выполнен ввиде твердого оксида ртути на металлической подложке.
Лампы накаливания должны оставатся в продаже, это априори.
А во вторых я считаю, что бытовые источники света вовсе не то направление в котором стоит вести разработки по сокращению потребления электроэнергии. Научным умам нужно думать о нагревательных электроприборах с экономичным потреблением.
Екатерина ***
Отрицательно. Все эти лампы делают в Европе и Китае, их стоимость превышает стоимость ламп накаливания в 10-20 раз, срок службы они заявленный в нестабильных электрических сетях не дорабатывают. Отсюда для потребителя получается не экономия, а сплошная растрата. Да еще и требуют специальной утилизации, что тоже стоит денег.
Sanek Омельков
Я поддерживаю, потому что сам уже 2 года использую. Сразу виден результат.
Плафонов стало больше--увеличился штат электриков--необходимо их где-то поселить--нужно построить жилье--нужны новые строители==всем надо платить... Раздавив бабочку... можно уничтожить мир...
Марина Енотова
Это правда. К тому же у этих ламп много недостатков. Если такую лампу много раз в день включают и выключают, это ей вредно, она скоро перегорит, т. е. нельзя ставить в прихожей, в санузле.. . Испускает ультрафиолет, поэтому не годится в качестве настольной лампы (держите руки не ближе 30 см от лампы, а то можно заработать меланому) . И т. д.
Вера Бережная
1)Срок службы не соответствует заявленным.
2)Заявленное соответствие по яркости с лампами накаливания (энергосберегающая лампа мощностью в 26 ватт светит ярче чем 100 ваттная лампа накливания) не соответствует действительности.
3)Утилизация не продумана и по сути невозможна.
4) Стоимость лампы накаливания на прядок (в 10 раз) меньше что с учетом срока службы делает энергосберегающую лампу экономически не выгодной.
Это те минусы которые я выявил на собственном опыте.
И плевался я теперь на все ту пургу с лапшой которую несёт и вешает правительство и прочие.
P.S. Купил запас 100 ватных лампочек, как только узнал о предполагаемом запрете.
Михаил В
Идиотизм крепчал в стране дураков.
Чем бы дитя не тешилась.... За электричество платим меньше, но за лампочку... уууухх... То на то, так что по барабану такая экономия...
Makenti. M.
Отрицательно
"Пустыня - это бездарно. Но она существует. И с этим приходится считаться... " И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок". То же самое - о нашей власти...
Анна Иванашко
Не. . Уже исправились. Теперь говорят о светодиодных лампах, слава богу..
как всегда ,..всё не понятно через чито
А.
Аня ..............
Очередная компанейщина. И как всегда через одно место.
к сожалению, человечество всегда все новое воспринимало в штыки .
Валентина Хван
в Европе уже вовсю идет эта компания, а вы только проснулись
Dauren Turdiyev
Sanek Омельков В Европе, деточка, эти лампы и стоят примерно как ламп. накаливания (вольфрам дорог), и сети электрические без скачков и импульсных помех.
Я с тобой согласна полностью, как всегда всё не продумано
ртуть вредна... недаром их уже запрещали... а как утилизовать собираются?...
Nepes Muradov
Хорошо проплаченная акция, это и ежу понятно. Лоббисты в правительстве!
*чика Без Ника*
Нужная вещь (если это не очередная компанейщина и будет решена проблема утилизации) .
Но это капля в море. Очень много теряется тепловой энергии, при передаче её от ТЭЦ к потребителям. На поквартирное отопление не хватает мощности газовых сетей. Выходом может быть установка котлов на подъезд. И таких примеров много.
Иван Лобов
Нормально.. После Заполярья.. - с полярной ночью.. давно ценю белый свет.. и в своём д. /с. сразу поменяла лампы накаливания.. на люминисцентные!.. И на сев. стороне моя кухня всегда.. . и в белый день с лампой!.. и я не испытываю световой депрессии никогда!. .
Щас не жалею деньги на замену старых трубчатых ламп на новые..!)).. Тем более они без дросселей и не гудят!)).. и щас моя новая ..горит на кухне сутками. .
Зато я нашу зимушку на Баме обожаю за Солнышко.. которое и в Туманном Январе за -52 всё равно радует!.. а в Мурманске его нет щас. ((.и оно начнёт показываться только после 15 января.. краешком.. на минуточки!))... и там тогда.. Эти Белые Лампы были моим Спасением!.. в эти депрессивные тёмные дни! и месяцы! (((
Поэтому.. Однозначно.. = ДА!... и вообще.. Свет.. - это та статья.. - на которой не экономлю никогда!!!
Оксана Нуриева Менять "Трубчатые" лампы на новые нет никакого смысла - КПД их точно такой же. И они тоже не гудят и не мигают, если поставить современный преобразователь вместо дросселя. У меня такой самодельный работает уже много лет, а теперь они и на базаре появились. Если поставить хорошую микросхему и не экономить на обвязке, она обеспечит плавный прогрев и стабилизацию тока, так что качественные лампы будут работать очень долго.
Думала, а откуда такая забота, чтобы меньше платили, наверное, за свет. Да, такого не придумала бы никогда, ртуть... О пенсиях надо думать, чтобы людям жилось лучше
Уже пушки на ракеты меняли.
да плохо отношусь ...зачем это надо
В детской комнате заменил уже все лампочки. Старые взрывались раз в неделю обязательно и все это сыпалось детям на голову и на ковер. Новые же пока светят без проблем. И они ведь экономичны, а у детей постоянно горит свет в комнате.
Иван Ф.
Главное, что бы бомбы не бросали.... Остальное переживем.
Экономить эл. энергию начинать надо со снижения затрат.
По моим расчетам на 10% сэкономить можно без каких-либо вложений.
Министры не додумывают.
Еремеев Михаил
Как всегда - шаг вперед, два шага назад. Еще передумают...
Ирина Тенышева
Для меня авторитет, - Жорес Алфёров, а он сказал, что такая замена - фикция, ведущая к постройке заводов по утилизации РТУТЬ-СОДЕРЖАЩИХ ЛАМП. Предложил светодиодные светильники, где у России приоритет !
Верно говорит пословица. Прое... ть ворохами не сэкономить крохами. При такой технологии, какая существует у нас в любом отечественном производстве, можно вообще населению электроэнергию отрубить и ни хрена экономии не будет.
никак не отношусь... все равно они только за себя переживают....
Алина Маслова
Это очередное проявление отношения к гражданам, как к быдлу. А мы быдло и есть. Тянем всё, что нам нагрузят
Есет Раисов
Вы абсолютны правы! Системы утилизации нет! Для промышленных ламп такая система существует и отслеживается экологическими службами, чтобы были договора на утилизацию. И деньги, однако, за это предприятие платит. А нас хотят заставить использовать ВРЕДНЫЕ, ДОРОГИЕ, НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ лампы, и еще думать, как их утилизировать. НАДО БОРОТЬСЯ ЗА СВОЕ ПРАВО ЖИТЬ!!!
Совершенно с вами согласна. В городе еще как то можно утилизировать эти лампы, да и то деньги будут брать. А в деревнях кто этим будет заниматься? Если даже отсутствуют школы и аптечные пункты. Такое впечатление что в госдуме думают только о себе, а не о народе
Напоминает хрущевские призывы - "Уступайтэ люби друзи шлях царивни - кукурудзи" Люди старшего поколения помнят кукурузный хлеб и гороховые булочки.
Daria Silova
Отвратительно. Ни одни из этих новых лампочек не прожила в нашей квартире больше трёх месяцев. Так что мы уже переплатили больше, чем за год стоит электричество вместе с нормальными лампочками. А ещё от этих новых ламп ужасно болят глаза и голова раскалывается. невозможно ни отдыхать, ни работать. Будем до последнего держаться старых ламп. а потом, вероятно, перейдём на свечи и керосиновые светильники. Но этой гадости в моём доме больше не будет!
Юлия Собко
Как к одному из благих намерений, коими устлана дорога в ад!
Зачем же Чернобылем пугать? Надо радоваться, что хотя бы с лучинами не останемся!!!! Ну а если ты работаешь на лампочном заводе - думаю надо подискать другое место!!!
А для меня ...Цена этих так называемых ламп не соответствует их качеству!!!! А вот мусора------да ...и какого ...Мама дорогая!!!!
одобрям!!!!
Мы берем пример с европейских стран
Мне нечего менять, -висят два года.
не надо обращать внимания на инициативы или предложения, своей головой надо думать, у меня дома например везде натыканы энергосберегающие лампы, крутая вещь 30 ватт тянет а светит как обычная на 100 ватт, экономия 300 %
Оля Бутрак
Sanek Омельков Ты забыл сказать о их цене. И срок они свой заявленный не служат в наших нестабильных электрических сетях. Если все это принять во внимание получается "экономия" минус 300 %.
Мерген Карабашов У меня в квартире 10 энергосберегающих ламп установлены с 2005 года. За это время вышла из строя всего 1 лампа.
Майра Диханбаева 30 ватт энергосберегающих должны светить как 150 ватт обычных , экономического эффекта от энсберегающих ламп не дождётесь ввиду их стоимости ;-)
у этих *ртутных* минимальое количество ртути, если даже миллион разбить, нихера не будет!
Это отвратительно. Я согласен, что для кого-то энергосберегающие лампы - лучше, но почему у меня выбора-то нет? ! Я терпеть не могу эти гребаные лампы! Они светят хрен пойми как, едва дотягивает до 60-тиваттной обычной, свет как в морге (не спасают даже новые лампы с теплым оттвенком света) , при чем у меня стоят не дешевые, а вполне нормальные энергосберегалки...