Унитаз в Японии дело тонкое
На любого европейца, оказавшегося в Японии, самое сильное впечатление оказывают не роботы и не борьба сумо, а японские унитазы. К встрече с ними я, как мне казалось, был подготовлен рассказами друзей, уже побывавших в Стране восходящего солнца. Тем не менее, зайдя первый раз в туалет в своем гостиничном номере, я был потрясен. Крышка унитаза была нагрета точно до температуры моего тела. Воздух освежен и нагрет до температуры 22оС встроенным кондиционером. При моем приближении крышка автоматически поднялась, и заиграла негромкая музыка, вводящая в состояние блаженства.
После окончания процесса откуда-то снизу плавно выдвинулась небольшая телескопическая штанга и аккуратная струя теплой воды вымыла все то, что европейцы очищают туалетной бумагой, а струя теплого воздуха из встроенного в унитаз фена высушила. Вода плавно, без звука, удалила продукты моей жизнедеятельности, оставив ослепительно-белую поверхность фаянса. В завершение унитаз вежливо спросил меня о чем-то на японском. К сожалению, я не смог поддержать беседу – мои познания в японском ограничиваются четырьмя фразами, ни одна из которых собеседника не заинтересовала.
Практически в каждом туалете висит 2 рулона бумаги - и это при том, что унитаз позволяет обходиться вовсе без нее. Обратите внимание на пульт управления и инструкцию на крышке. У моего телевизора меньше функций
Такой унитаз в Японии не редкость – более половины семей имеют что-то подобное. Весь японский рынок поделен в основном между тремя компаниями: Toto, Inax и Matsushita Electric, известной у нас более по марке Panasonic. Кстати, довольно забавно смотрятся унитазы, где по окружности сиденья большими буквами написано PANASONIC.
Причину увлечения сантехникой в интервью New York Times раскрыл директор по маркетингу Inax Масаширо Игучи: «В японском доме единственное место, где можно спокойно посидеть в одиночестве, – это туалет» . И унитаз в нем занимает место основного центра развлечений.
Современные японские унитазы умеют многое. Продукция Matsushita может изменять температуру в туалете на 7 градусов за полминуты и массировать ягодицы теплыми струями воды. Топовые модели Inax снабжаются двумя стереодинамиками и слотом под флеш-память с любимыми мелодиями в формате MP3. Но всех превзошел унитаз Toto под ласковым названием WellyouII: небольшой механический манипулятор с ложечкой берет анализ мочи, автоматически отслеживая уровень содержания сахара.
Унитаз-доктор
За такой сантехникой – будущее. Дело в том, что население Японии быстро стареет, и все больше людей нуждаются в постоянном медицинском контроле. В ближайшее время «большая туалетная тройка» выпустит на рынок унитазы – домашние медицинские центры. Крышка унитаза будет взвешивать с точностью до долей грамма, измерять кровяное давление и пульс, а встроенная мини-лаборатория – анализировать уровень содержания сахара, альбумина и крови в моче. Мало того, ведутся работы по трехмерному детектору струи мочи, который строит баллистическую кардиограмму – дело в том, что напор, извините, струи непостоянен и довольно точно позволяет моделировать работу сердца. Ну а результаты исследований будут передаваться через интернет в медицинский центр для дальнейшей обработки.
Восток – дело тонкое
Перед отъездом из Японии мне приспичило туалет в офисе крупнейшей японской корпорации. Из четырех дверей на трех красовалась надпись: Western Style. Открыв одну из них, я обнаружил уже привычные мне японские унитазы. На последней двери было написано: Japanese Style. Я толкнул дверь, ожидая увидеть что-то совсем невероятное. Посреди кафельного пола в полу красовалась обычная дырка.
К ХОРОШЕМУ ПРИВЫКАЮТ БЫСТРО.
Общество
Почему в Америке любят унитаз? На сегодня — 1327 видов унитаза разработано в США. Унитазная любовь к ним — или ?..
Что называется - у кого что в голове - тот это и пропагандирует.. .
Русские изобрели Радио, Телевидение, Лампу накаливания, Самолет, Автомат, Паровую машину, Лазер и т. д и т. п. А вот американцы - .1327 видов унитаза - видимо это им ближе...
попки то у всех разные.. . вот под разные и разрабатываются модели..
Для их задниц особые конструкции надо.
У 70 процентов американцев геморрой от фастфуда...
Удачный пример-лозунг "Все для Блага человека" претворяется в жизнь, а не красуется только на кумачевом плакате на фонe дощатого Сортира. Хорошо Потребителю Унитаза, а Производителю еще лучше. Довольны все:)
Или забота о людях. Вам этого не понять, не привыкли к заботе.
У меня на соседней улице НИИ Сантехники, уверен что у наших тоже разработок полно, пусть и теоритических
Да как-то трудно любить загаженную дырку в деревянном сортире
Саша, Вам даже трудно представить, как мы мечтали о нормальном унитазе, когда во время гастролей в Удмуртии, отравившись в столовке, отбивали чечётку всей бригадой в 40-градусный мороз в некое заведение под кодовым названием "туалет типа сортир"во дворе гостиницы, хотя жили в номерах "люкс" с креслами, коврами и телевизорами. Тогда во всей республике тёплые туалеты были только в гостинице Ижевска, Глазова и Воткинска. А было это уже в начале 70-х. В моей консерваторской юности профессор Мединститута, Доктор медицинских и физико-математических наук Виктор Христианович Фраучи говорил, что КУЛЬТУРА НАЦИИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕМ ВАТТЕРКЛОЗЕТОВ И МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.
Комфорт и уют! Нифига переплюнем!!
..или насущная необходимость!..)) )
ну так у них и размеров задниц - ого-го-хоюшки -хо-хо..)))
Я понял так, что ты не любишь унитаз! Это буржуазная разработка, у нас есть своё - отечественное, родное!... "Типа сортир, с буквами М и ЖО"!
любят они комфорт, а о чём им ещё думать?
так они на него только и работают судя по тому что едят
ой правда ваша, вот горшок смывной, он предмет простой
Символ достатка., который все равно в дерьмо превращается.
Комфорт они любят !
Зато в России любят Толчок. И неудивительно - столько в него вложено!
Если американцы стадионы переделывают, потому что в старые кресла их з.. . не входят, то про унитазы и говорить не стоит. И у каждой нации, наверное, свои жизненные приоритеты.
Вспомнились разговоры про это дело у деда Щукаря.. .
Ну, а янкесы - просто засранцы...
да, странные они!!!! японцы такие же!!!! носятся со своими новейшими разработками унитазов!!!!)))))))
Унитаз - это символ АМЕРИКИ, и наши ИДИОТЫ, которые бегут в АМЕРИКУ, продаются именно за УНИТАЗЫ и больше ни за что ещё.
Кто много кушает тот много.. . ну, вы меня поняли)))
А в России просто и со вкусом - дырка в деревяной кибитке ))))
срать любят, это культ!