Общество

Самоирония у разных наций.

Известно, что существуют истории и анекдоты, иронично показывающие черты различных наций. Так же известно, что большинство их идет из жизни и рассказывается непосредственно представителями этих наций. Я был свидетелем нескольких приколов: Работала со мной одна бурятка, называла себя не иначе, как "Шурка-сковородка" (без комментариев. Там же был один якут, говоривший о себе "Я оленевод, сын оленевода, внук оленевода" (хотя сам был советским офицером). На одной стройке столкнулся с армянином, который бил себя в грудь - "Я - армян!". Когда я сказал, что армяне не любят это слово и обижаются, а тут он сам... он гордо сказал "Армянин - национальност, а армян - образ жизни"..))) Ну и заколбасил меня случай с одним гастарбайтером, который крупно лоханувшись, высказался "Ну надо же быть таким узбеком!" А вы сталкивались с такими случаями? поделитесь! ))
Петух топчет курицу. Из дома выходит грузин и бросает горсть зерен.
Петух бросает хохлатку и жадно клюет зерна.
- Hе дай Бог так оголодать!! ! -произносит грузин.

Самоирония должна быть. Еще при СССР наша любительская команда тех. универа (грузинская ) играла с командой России, не помню как называлась российская (вроде, "Сокол"), а нашу назвали команду "ЧЖ" (чернож...) . Сами же наши игроки и назвали. :)
ЛH
Легион Hasta La Vista
64 442
Лучший ответ
ИЗДАВНА ИЗВЕСТНО, ЧТО ЕВРЕИ НЕ ТОЛЬКО САМЫЙ мудрый народ, но ещё и САМОКРИТИЧНЫЙ: все до одного анекдоты про евреев сочинили и сочиняют о себе САМИ евреи.
Виктория Попова Конечно САМЫЙ! Особенно, если учесть, что все остальные для них - недочеловеки!...
Сергей Шапошников Печник,вы просили поделиться своими мнениями,но по вашей реакции ясно, как божий день,что вы впарили свой вопрос как провокацию,чтобы посмаковать только те ответы,которые ГРЕЮТ ВАМ ДУШУ.Другой причины нет,вот только лезть в категорию "образование" не стОило:это не ваше место в жизни.
Не, мы больше с еврейской хуцпой сталкиваемся.
Елена Андреева
Елена Андреева
44 265
- Сема, вы еврей?
- А что, что-то случилось?!. .
никто кроме русских не умеет так смеяться над собой!
))) Алёна((( >><<
27 163
Виктория Попова Это, несомненно, непреложная истина, хотя я бы расширил - никто кроме русскоговорящих не умеет так смеяться над собой!
Но сам вопрос, собственно, был не о русских, а о других нациях, в том числе и русскоговорящих.
А чо далеко ходить? Мы русские ещё похлеще будем :)
TN
T@ny@ Nedvig@
15 656
Что русскому хорошо- то немцу смерть!
Два грузина тащат убитого медведя. Навстречу русский:
- Ааа, гризли!
- Нэт, душили!
КС
Катя Сова
6 097
У русских много самоиронии, пора бы научиться себя больше уважать.
Janeva ..... А Вы знаете,только сильные самодостаточные люди способны посмеяться над собой.Это признак жизненной здоровой силы.Подумайте над этим.С уважением,Зинченко С.В.
Задорнов много шутит по этому поводу над всеми и ни кто не обижается, кроме совсем тормознутых. )))
Сколько угодно. Пример. Анекдот:
Мужик приехал в Жмеринку в командировку и у него сломались часы. ходит по улицам - ищет, где починить.
Набрел на лачугу, где между рамами окон валяются разные будильники, циферблаты и прочая часовая лабуда. Думает: "Это то что нужно! " И давай ломиться.
Открывает дверь старый еврей.
- Шо Вам надо?
- Мне бы вот часы починить!
- Почему Вы взяли, шо я чиню часы? Я старый раввин, я делаю еврейским детям обрезание. Часы я не чиню.
- А зачем Вы тогда положили между окон все эти циферблаты и будильники?
- А шо бы Вы хотели, чтобы я туда поставил?

И еще.
Родился в еврейской семье Роми. И вот беда. У него нету век (то, чем глаза закрываются) .
Бегут к раввину.
- Ребе, ребе! Родился Роми и у него нету век! Шо делать?
- Ничего страшного. Я буду делать обрезание и то, что останется приделаю вместо век.
- А так можно?
- Да! Почему нет?
Ну, так и сделали.
Через какое-то время отец Роми встречается с раввином на улице. Тот его спрашивает:
- Как дела у Роми?
- Знаете, ребе, спасибо, хорошо. Одно только плохо. У Роми ху... й взгляд на жизнь.

А еще я люблю говорить, что кто-то (примеры приводить не буду) такой же русский, американец, испанец, итальянец и т. д. , как Я!
В начале 90-х моталась в Польшу. Так вот поляки сами про себя говорили, что поляк не национальнось, а профессия!
Artem Vorkov
Artem Vorkov
1 894
У Русских самоирония каждый день... .

А вот у жидов её нет в принципе...
Аслан Слямов что, опять с работы поперли? что ты в банке спи..ил? бланки-ручки-рекламу?
Ольга Хачатрян (Стрельникова) Судя по картинке и названию, Вы, сэр, изгой, а потому и лепите всякую муть. которая Вам ка-а-а-й-тца(по А.И.Райкину)

Похожие вопросы