Общество

Какой чудак на букву М ввел стандарт сети 50Гц? Не логичнее было бы 60? Хорошо делится на кратности И потери меньше...

Роман Казаев
Подымали эту тему в 70-ые прошлого века. Лучше бы 400 Гц и 500-600 Вольт напряжение. Невозможно ВСЁ переделать. Лет 40 ушло на переход со 127В на 220В. И то, кое-где замена была жутко дорогой.
Наталья Машинец
Лучший ответ
Кира Чудер У нас в прошлом году маслянник навернулся на 110кв. На шильдике - 1953 год!
Tchernishev
Естественно, из экономических. Почему в основном используется переменный ток, а не постоянный, думаю всем понятно. Как известно, основное электрооборудвание - это электрические машины: двигатели и трансформаторы. Все они состоят из ферромагнетиков: электротехническая сталь, феррит (понятно, статоры у двигателей и сердечники трансформаторов) . При намагничивании ферромагнетика неизбежны потери. Существуют два вида потерь: на гистерезис и на вихревые токи. Потери на гистерезис пропорциональны первой степени частоты, потери на вихревые токи пропорциональны квадрату частоты. Этим и обусловлена частота 50 Гц, американцы используют 60 Гц, у них потери больше, но у них и бабок больше. Ниже частота не используется для того, чтобы инерционное электрооборудование не успевало реагировать на изменение полярности напряжения. Хотя на производстве используются синхронные двигатели, работающие при частоте 400 Гц.
Viktor2004
Чем выше частота, тем меньше габариты трансформаторов при одинаковой мощности.
Частота 400 Гц используется на корабельной и летной аппаратурах в целях экономии места. Была даже одна экспериментальная подводная лодка, где основная силовая сеть была 220В 400Гц, для аппаратуры удобно, а для всех моторов нет. Пришлось на каждый мотор 400Гц ставить понижающий редуктор. Редуктора сильно шумят и лодку прозвали "ревущая корова". Теперь на всех лодках основная силовая сеть 380В 50Гц, а дополнительная (одна из дополнительных) 220В 400Гц.
А еще частоту 200Гц и 400Гц используют для переносного электрооборудования, т к поражение током 200Гц менее опасно чем 50Гц.
Почему стандарт именно 50Гц?
Наверное при этой частоте оптимальная скорость вращения моторов.
А еще телевидение. Раньше были телевизоры не с импульсными, а с силовыми блоками питания. Кадровая частота в них напрямую зависела от частоты сети. При использовании черезстрочной развертки частота кадра равнялась 50/2=25Гц. А человеческий глаз различает мигание с частотой менее 24Гц. Стало быть для телевизора питающая частота 50Гц оптимальная. Вы скажете что телевизор был изобретен позже питающей сети? Возможно вы и правы, но порог чувствительности глаза я думаю был установлен еще раньше. Лампочка ильича при этом не мигала.
Феодор
Ну вы и фантазёры.. . когда разрабатывали переменный ток, никто не подозревал, что через полвека появится телевидение, да и о гистерезисе имели смутное представление.

Всё просто. Слишком низкая частота - мерцают лампочки + слишком большие обмотки требуются для низкого тока холостого хода. Слишком высокая - раздражает гудение обмоток. Чтобы не раздражало, частота должна быть или ниже 100 Гц, или за 20 кГц. Но 20 кГц превращает провод в антенну, да и генератор с такими оборотами непросто обслуживать.

Итак, меньше 100 Гц. Человеческий глаз, кстати, и 80 Гц может чувствовать, кто старыми мониторами пользовался - знает. Так что минимум - 40 Гц (плюс-минус = два мига за цикл) . Тесла остановился на 60 Гц, а европейские зануды - на 50, потому что круглее. Между прочим, не правы - секунды надо было делить на 60, так же, как минуты и часы. Теперь все наши обмотки на 20% больше американских. Зато янки позднее не решились перейти на 220 вольт, и вся их проводка в четыре раза толще. Почему не решились? Во-первых, их толком не бомбили - разрушенную экономику легче менять, во вторых, стандарты в свободной стране децентрализованы, каждый тянет одеяло на себя, и ничего поменять невозможно.

Разумеется, NTSC разворачивает 30 кадров в секунду, а PAL/SECAM - 25, в обоих случаях кадр разбивается на две половины по чётности строк. Точнее, NTSC запаздывает на 0.1%, то есть там 29,97 кадров. Когда разработали цветной NTSC, цвет стал взаимодействовать со звуком, и таким образом на ходу приделали "заплатку" на стандарт.

Вот так.
В*
Васэээ** **
Кира Чудер Ну во первых - частота кадровой развертки секам 50гц и к частоте сети она никак не привязана а управляется синхроимпульсами выделенными из поднесущей и что такое за понятие силовой блок питания мне не понятно. По причине использования 400гц. Все до опупения просто! Массогабаритные характеристики сердечников! А по поводу гистерезиса, есть ферриты и альсиферы с весьма малой мю, способные работать даже на СВЧ! и т. д.
Тогда-уж надо было ввести 400 герц, провода былиб еще тоньше в несколько раз)))
Aydem?r Kul?ev
Переезжай в США, там 60
Кира Чудер Да мне и здесь неплохо...А у себя в поселке планируем в порядке эксперимента начать раздачу110в/60гц....