Общество
А какие национальные кухни обходятся без спиртных напитков?
А кумыс (3-5 градусов) считается алкогольным напитком? Если нет, то в нашей кухни точно нет алкоголя. Ислам, тут кстати не причём, это ещё со времён тенгрианства не пили алкоголь.
Мусульманские все практически
арабские
вера не позволяет
В настоящее время уже никакие. Если говорить об истории, то спиртные напитки и вообще спиртосодержащие продукты отсутствовали только у народов крайнего севера. Это малые народности Сибири и Канады. Определить это легко. У народов, которые не употребляли алкоголь в пищу отсутствует ген, ответственный за выработку специализированного фермента - алкогольдегидрогеназы, который ответственен за метаболизм алкоголя в организме. Это как раз эти самые народности - канадские индейцы, тунгусы, эвенки и т. д. Объясняется это просто. В условиях их существования невозможно было произвести спиртосодержащий продукт. Даже хлеб, который в процессе брожения проходит стадию насыщения спиртом, ими не употреблялся - не из чего было делать.
На сегодняшний день алкогольные напитки употребляются в любой кухне мира. Вопрос лишь в количестве и применении. Некоторые народы не употребляют алкоголь в чистом (жидком) виде, но при приготовлении ряда блюд эти напитки используются. Для приготовления соусов, маринадов и т. п. Так что сейчас не употребляющего алкоголь человека найти весьма затруднительно. Да и религия сегодня - не особое препятствие. Да и никогда не была. Те же мусульмане употребляли алкоголь, хотя это запрещено Кораном. Арак, к примеру, национальный напиток ливанских арабов. По сути своей - это обычная виноградная водка с анисом.
Бабайские и детские молочные
Все северные, так как у них не вырабатывается фермент снижающий токсичность алкоголя и потребление алкоголя приводит к угасанию этноса. Значит и народа и кухонь их соответственно не было бы )
мусульманские)