Общество

Плесень закабаления совести солдат религией проникает в нашу армию: готовимся к крестовому походу?

Именно так, идет закабаление совести солдата религией. Впрочем, это и не удивительно, поскольку в стране уже давно обсуждается идея введения в армии института военных священников. На мой взгляд это свидетельствует о прямом признании властями того факта, что обстановка в армии в плане взаимоотношений военнослужащих срочной службы весьма далека от благополучной. Кроме этого, данная идея является признанием того, что общество в целом и армия как один из его институтов не могут найти замену коммунистической идеологии, которая в СССР проводилась в армии замполитами. Рухнула идея построения коммунизма, рухнула идеология, исчезли из армии замполиты. Попытки заменить их священниками в том виде, как это делается сейчас, напоминает худший вариант воплощения пословицы о том, что свято место пусто не бывает. Ввести священников только по этому принципу было бы ошибкой, которая может повлечь за собой другие проблемы. Например, какие конфессии должны будут представлять священники в армии? Россия страна многонациональная, в армии служат люди различных вероисповеданий. Возникает вопрос - вводить в частях сразу несколько священников - представителей различных конфессий или формировать части по национальному и религиозному признаку? И то, и другие выглядит весьма абсурдно и несостоятельно как минимум, а как максимум может создать в армии еще и новые очаги напряженности во взаимоотношениях военнослужащих. Вместо введения священников в армии следовало бы искать иные пути дисциплинировать ее и проводить идеологию государства, которую оно, как мне кажется, до сих пор не сформировало вообще. И последнее. Интересно, как священники (во всяком случае - православные) , будут воспитывать солдата - защитника Отечества, призванного специально для того, чтобы с оружием в руках защищать свою Родину, если одна из 12 заповедей гласит: "Не убий"?
Евгения Кобачкова
Лучший ответ
Юлиана Д. Согласен.
Но!
Свято место пусто не бывает.
Не хочет работать один, на его место придут другие. Тем более есть что делить. :-((
Василий Петров Солидарен!
Наталья Р. Пожалуй лучше и не скажешь.
Да вообще.... мракобесие в полной мере.
Алексей .
Что-то так мудрено написяно.. .
http://ffke1975.narod.ru/au/sr/sr.htm
http://ffke1975.narod.ru/au/sr/vskr-kto_vinovat.mp3
"Всякая революция лишь тогда чего нибудь стоит, когда она способна защищаться. " В. И. Ленин.
Юлиана Д.
Если на попов смотреть трезвым взглядом, то они как вампиры исчезают на свету.
Солдату возможно придется умирать на поле боя.
А что может быть ему большим утешением, чем надежда на жизнь вечную?
Артём Фирье
Василий Петров вообщето солдат рожден и обучен побеждать!

погибать должен противник
Ривочка Счастливая!!! С благославения идти на подвиг легко!
С какого перепуга? Религия что, закабаляет совесть? Нашу армию спасать надо, религия для этого наилучший вариант.
Erzhan Seitkanov
Плесень золотого тельца, продажность, все разъела. Не до завоеваний, свое бы отстоять. Русской армии религия никогда не мешала.
Уарабэй