Общество
Почему встречаются в деревне люди, которые не были ни в одном театре, и музее, не получали
какого-то специального образования, даже в школе не все классы закончили, книг почти н читали, но...с ними поразительно интересно общаться. В них мудрость, которой нет у профессоров и завсегдатаев театров. И в то же время нередко встречаешь даму, которая не вылезает из московских театров, но... дура-дурой, никакой симпатии не вызывает и самой ей никто кроме узкого круга таких же дур не интересен. Что это за образовательный парадокс? Или так действует Природа и Город на людей?
Одни люди, а другие-тупо тусуются..
как я вас понимаю, Бог леса не уравнял, а тут - люди
моя бабушка всю жизнь прожила в деревне,
она любила жизнь и людей, была общительна и сердобольна, владела
театральной манерой подачи событий и по приезде устраивала нам моноспектакли, рассказывая новости, такой "Театр одной актрисы", при этом умела и ждать и молчать, сама не лезла в разговороы, и пела хорошо, и работящая была и сведущая
Есть такие качества, как способность видеть и слышать, саморазвиваться,
и генетический материал тоже имеет значение
А можно себе представит что эти же люди получили хорошее образование Какую бы пользу они принесли Ведь тут иногда находятся такие .которые считают народ быдлом А сами хотя и имеют образование и деньги и власть фактически являются ничтожеством Многие деревенские люди обладают удивительной мудростью .чистотой нравов Хотя я чисто городской человек мне приходилось сталкиватьсяс замечательными русскими людьми.. которые способны понять очень губокие истины
Их школа-жизнь! Они не умеют притворяться и играть роль! Они живут по законам природы! И вся их жизнь: труд и отдых созидательны!
Мне с этим не повезло.. . встречались обыкновенные деревенские дуры, которые от городских только еще большей темнотой отличались.. . )))
Жизнь в деревне-такой театр, что в Столице, не встретишь.
просто первые живут в реальности.
Интеллект человека зависит не только от образования, но во многом и от личного жизненного опыта. Человек с образованием, посещающий культурные учреждения но не имеющий в жизни другого опыта запросто может быть идиотом. Не зря говорят что страшнее дурака, -только образованный дурак.
А в деревне люди живут без пафоса, простыми житейскими мудростями, из поколения в поколение передавая свои знания и опыт. Может это и есть лучшее образование.
В деревне своя академия жизни-пока ее не пройдешь, ничего не поймешь! Там все специализации в одном "флаконе+школа выживания! Да и жизнь тоже учит...
Насчет мудрости это не обязательно, но бывает, что простая обстановка сказывается на простом характере, а простой характер - он притягивает людей
нет это индивидуальная особенность)
а что в театры по-вашему должны ходить только "профессора", я не люблю ни театры, ни музеи, не из деревни и не дурна)
А я считаю, что дело тут не в уровне образования или IQ. Люди выросшие в больших городах, так называемых "культурных центрах", считают, что природа, это когда приезжаеш на полянку и жариш шашлык. Потом нажираешься до поросячьего визга, и утром домой. А культура - это хождение по местам массового скопления таких же "культурных" людей, т. е. ТУСОВКА. Им глубоко плевать на то, какой спектакль и о чём, их не интересует искусство как таковое, главное - чтоб народ вокруг был погламурнее, чтоб можно было побеседовать ниочём.
В деревне - абсолютно всё наоборот. Люди выросшие в деревне. и не имеющие опыта общения с городской "гламурью", как правило воспитываются на любви к природе, к человеку. У них девственно чистый разум, не засраный гламуром, тусовками, шопингами и половым бесприделом. Именно они и являются хранителями той русской культуры, про которую все давно позабыли - Былин, Сказок, Фольклора. Эти люди ещё умеют общаться с природой на "ВЫ", умеют слушать.
мозг дается человеку с рождения ну либо дается либо нет. . от образования это не сильно зависит..
Для того, чтобы быть интеллигентом, не обязательно получать образование. Достаточно уметь широко, интересно мыслить. Хотя в наше время это практически невозможно без книг и театров.
А если человек ходит в театры - это ещё не значит, что он интеллигентный. Можно ходить для виду, чтобы показать, мол, и я не дурак.
Интеллект.. . или есть, или его нет. Мудрость также. Эти вещи богут быть развиты или с рождения, или в процессе жизни.. . но только в том случае, когда человек это делает сознательно. А целая куча дипломов, образований, профессура, вращение в "элитных" кругах, сами по себе ни х$я ни чего не дают! Остальное ты сам сказал...