Общество
Кто изобрел автомат Калашникова?
Распространено мнение, что АК является доработанной копией немецкого автомата StG-44, основанное на внешнем сходстве между ними, работе Хуго Шмайсера в ижевском КБ, изучении StG-44 советскими специалистами на предмет заимствования (в августе 1945 года на заводе Haenel были смонтированы и переданы в СССР для технической оценки 50 штук StG-44).[10]
Руслан Rus
Глупости пишешь, Ижевское КБ, не имеет к идее автомата никакого отношения.
Александр Шакиров
странно что будучи молодыи и неопытным Калашников "изобрел"автомат,а потом будучи маститым и знаменитым, ничего изобрести не смог. интересно также что по боевым качествам -44 превосходит калашников,единственный недостаток больший вес.и многое другое .
Андрей Маханьков
На сколько я знаю Шмайсер появился в КБ Калашникова уже после испытаний автомата. И внешнее сходство не является доказательством того что идею украли. автомат Галил (Израиль ) почти в точности повторяет АК внешне.
Кажется Маузер.
Макаров...
Калашников, кстати он первый предложил использовать для перезарядки пороховые газы.. . у немцев, например, перезарядка шла от отдачи...
Андрей Маханьков
Не он... В войну уже были винтовки с подобным способом перезарядки. СВТ38/40 (Токарев). АВС 36 (Симонов)
Konctantin Milidi
Автомат MP-40 перезаряжался за счёт энергии отдачи, штурмовые винтовки StG-43 / StG-44 перезаряжались как и АК-47 через газоотводную трубку энергией пороховых газов.
Вы не поверите- Калашников!)))
Генерал Калашников.. . Но у немцев в конце войны была очень похожая винтовка Шмайсер, опытный образец. Я думаю он обобщил мировой опыт.
Ну я же
Калашников и собрал... все виды оружия перебрал и собрал АК-47..
Принцип использования энергии пороховых газов для перезаряжания оружия использовался в самозарядных винтовках Дегтярёва и Токарева ещё до ВОВ, на этом же принципе работает механизм АК, внешняя схожесть АК-47, и STG-44 ни о чём не говорит. Автоматы ППД-40 и финский "суоми" тоже имеют внешнее сходство. Всех уж очень шокирует факт о необразованном сержанте Калашникове, создавшем это чудо АК-47. Да, это наш русский Левша, чем и стоит гордиться. Что, кто-то оспаривает лавры Калашникова в судебном порядке? А "просветлённым" не к лицу задавать подобные вопросы. Если интересуетесь оружием советую прочитать (С. Л. Федосеев " Оружие современной пехоты" иллюстрированный справочник. Москва. АСТ. АСТРЕЛЬ. 2004г
Калашников
7,62-мм автомат Калашникова [5] (АК, также известен как АК-47, Индекс ГРАУ — 56-А-212) — автомат, разработанный М. Калашниковым в 1947 году. АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. По мнению многих экспертов, является эталоном надёжности и простоты обслуживания, так Фёдор Токарев охарактеризовал АК как отличающийся «надёжностью в работе, высокой меткостью и точностью стрельбы, сравнительно небольшим весом». [6]
Мой земляк Михаил Тимофеевич Калашников, сейчас живёт и работает в городе Ижевске, недавно был юбилей у него.
Автомат придумал во время войны после ранения, не имея образования, показал начальству идею, и был направлен в Ижевск на завод "Мотозавод" ( там было производство пулемёта Максим) , для воплощения идеи.
Там автомат был доведён до ума и запущён в производство,
К сведению сейчас самый лучший автомат Никонова, превосходит по характеристикам автомат калашнкова, конструкция является гос тайной.
Калашников, недавно у него юбилей был-по телеку показывали его!!
шмайсер. . он и первый завод по выпуску запускал. . калашников этот автомат абгрейдивал более пол века .. ну результат абгрейда виден. . неплохой автомат и достаточно дешев..
АК является доработанной копией немецкого автомата StG-44, в августе 1945 года на заводе Haenel были смонтированы и переданы в СССР для технической оценки 50 штук StG-44.
а я слышала версию, что вовсе не Калашников его изобрел, а какой-то пленный еврей, а тот просто присвоил себе его труд. И потом почему он после автомата не изобретал еще какие-либо оружия? ??
Андрей Маханьков
Пленный еврей... Шмайсер работал после войны с Калашниковым. Но у АК совершенно другой принцип запирания ствола , предохранителя и переключателя режимов стрельбы, механизм крепления магазина. Короче вся внутренняя начинка абсолютно другая и работающая на других принципах. Общее только похожая внешность
Анатолий
Что ещё должен был изобрести Калашников что-бы утвердиться? Пушку? На базе Ак-47 разработано столько рабочих модификаций и к тому-же достаточно хороших, что имя Калашникова ещё долго будет на слуху, и в памяти.
Шмайсер.
Ну вы даёте, Автомат назван в честь изобритателя, совсем недавно Калашникова наградили орденом.
какой смешной вопрос калашников) ) потому так и назвали
Инопланетяне
калашников
Живое существо наверное
Наверное Калашников))))) Хотя нет я добавлю себе славы и скажу что его изобрел-Зейбель! А это Я)))
Ну, если ты это не знаешь, тогда что еще с тебя можно спросить.... УЖАС.... ТУПОСТЬ....