Общество

Какая разница и что общего между партизаном и террористом?

Миша Бородин
Абсолютно никакой, просто меняют название одного и того же деяния...
Игорь Азаров
Лучший ответ
И те и те скрываются и действуют осторожно и тайно ...только партизаны защищают свою родину а террористы мстят за что-то !
Партизаны действуют на войне (официально объявленной войной) , а террористы - в мирное время. Партизаны уничтожали противника, а террористам все равно, кто погибнет - дети, женщины, больные, старики
Baxtiyar Mamutov
Партизаны это неформальные войсковые части в тылу врага.

Террорист это гражданин не имеющий возможности высказаться иным способом как провести громкую террористическую акцию для привлечения к своим идеям внимания.

Общее то что и те и те действуют нелегально и скрытно.

Разница в том что партизаны действуют на оккупированной территории в тылу вражеских войск.
Террористы как правило граждане этой-же страны не имеющие возможности бороться с политической системой легальными методами.
Партизаны - от "партия" -" часть" - отдельный войсковой отряд, отряд войск специального назначения или повстанческий отряд в тылу или на флангах противника. Создает общетревожную обстановку (моральный дух противника) , разрушает коммуникации противника, парализует снабжение, ведет разведку, уничтожает штабы противника. Партизаны маневренны, но легко вооружены, поэтому лишь в исключительных случаях вступают в бой с линейными частями. В любом случае они считаются комбатантами и, кроме оружия, имеют отличительные знаки, выдающих в них военнослужащих.
Террористы - от слова "террор" - "ужас"- маскируются под нонкомбатантов (гражданских) . Уничтожая представителей власти, они добиваются дезорганизации общества, воцарения паники и хаоса. Но власть умеет себя охранять, поэтому при покушении ли на предавителей властей, при безадрессных акциях ли, страдают безоружные и потому невиновные граждане - дети, женщины, старики... Еще раз: ведение войны подручными средствами, повстанцами особенно, не обходится без случайных жертв. И партизаны не имеют других баз снабжения, кроме местного населения (этот вопрос тоже решается по-разному) . Но все же партизаны сражаются с армией и полицией, людьми вооруженными и подготовленными. Для террориста нет разницы между человеком в униформе и гражданским, только эффект.
Цели у них разные, а средства часто совпадают
Как-никак, а партизан за Родину сражался, хотя были и такие: "Я вас защищаю! " и отбирал у бабки последний кусок хлеба-знаю по рассказам старожилов в Восточном Крыму.
Партизаны убивают врагов, террористы убивают всех, не разбирая - дети, женщины, враги.. .
Но часто такая интерпритация: если за нас, то партизаны, если против - то террористы.)))
Разница в том, что Партизан сражается за Родину, идею, за Страну-А террорист воюет со всеми, кто платит ему деньги за его паганые деяния. Сравнивать такие разные образы никак нельзя...
Inna Orlioglo
партизан это состояние души а терроризм явление капиталистическое
Партизаны не грязные наемники, убивающие кого попало ради бабла.
Лиза Фёдорова
Партизаны - наши, террористы - противник.