Общество

Что было бы если при Сталине был компьютер и интернет-паутина? Наверное тогда бы НКВД лучше работалили, или нет?

Если бы при Сталине каким-то чудом появилось подобие Сети, - понятно, что было бы. И без того целенаправленно ликвидируемое население СССР уменьшилось бы на число пользователей Сети и их родственников, друзей и знакомых. Впрочем, - нет: один бы жил.. . Пламенный джигит, людоед и коммунист. Единственный Отец всех программистов. И Он сказал бы, пыхнув знаменитой трубкой с кремлёвской стены: "Харощий вэщь интернет для борьбы с мировым капиталом. "
Мку До Цтдию Малгобекского Района Я не имею права написать коммент к высказываниям других пользователей Сети. Но... Я же их читал. Жажда крови по-прежнему жива. Мы готовы перегрызть горло друг другу. Развалился СССР? Но до этого развалилась более великая Российская Империя. Сравните географические карты Российской Империи и СССР. Сравните рост населения в Российской Империи и в СССР. Невозможно построить доброе на злом. Классовая ненависть и научный атеизм как основа для жизни бывших подданных Российской Империи - вот подлинная причина распада СССР. Можно методами террора держать миллионы человеческих особей в одном стойле. Но невозможно заставить их размножаться. Жаль, что распалось... Но, - как с основами?!
Конечно, лучше.

Всех бы врагов тогда выудили и не развалился бы Советский Союз.

Giorgi Chankvetadze
Наталья Галкина(Коваль) Да. Основная причина развала СССР - в недостаточном контроле со стороны государства за разными сепаратистами, националистами и им подобным. Конечно, определённая работа проводилась, но тотального контроля не было. Именно это и стало причиной активации деятельности иностранных разведок, направленных на активацию национализма и разрушение СССР.
Конечно, работали бы лучше.
А в учебники заглянуть слабо? Про кибернетику - "продажную девку империализма". Исключено. "Железный Феликс" - идеал эпохи. Кстати, не Дзержинский, а арифмометр "Феликс". И тот - не отечественный, но привычный, как печатная машинка "Ундервуд".
Кыдыева Альбина Когда у нас спутниковое телевидение появилось? А производство тарелок мы обязались наладить в 1975 в Хельсинки - Разрядкой называлось. Которую удачно провалили. Из-за чего потом пришлось больше уступить в Рейкьявике и позже.
Наталья Галкина(Коваль) Ты чего, Док? Историю не знаешь? В 1952 году в Киеве под руководством С. Лебедева независимо от американских кибернетиков была разработаа и создана Быстродействующая Электронная Вычислительная Машина, которая на то время была самой лучшей в мире и могла выполнять около 8,000 операций в секунду. В Советском Союзе кибернетике уделяли достаточное внимание, были разработаны одни из лучших в мире операционных производственных систем, в том числе промышленные роботы и производственные комплексы
Было бы как у Ким Чим Ира - недоступно для граждан страны!
Samat Ayazbaev
Николай Бабичев А у него компьютер наверняка был?

И высокие технологии были на мировом уровне!
контроль был бы лучше
Он был реалистом, чутье имел на такие вещи. Понял бы, как лучше использовать.
Вадим Ежов
Тогда было бы видно кто есть кто. Кто на самом деле враг, а кто нет. И я был бы очень рад, что предков нынешних антисоветских свистунов репрессировали бы.
Николай Бабичев Я тоже бы их репрессировал! Если была у меня власть, а так я простой гражданин России как и все...
никакой паутины бы не было. в пределах СССР, конечно... она была бы в мире. но мы бы об этом не ведали....
НКВД - это отлаженная система .
Али Осмонов
***serik *** скорее секта
НКВД и без компьютеров работал отлично, а если бы были компьютеры при Сталине, то со стороны НКВД точно был бы полный контроль над гражданами СССР. Между прочим, сегодня ФСБ проверяет электронную почту, телефонные разговоры и обычную почту своих граждан. Будьте бдительны!
Данияр Аульбеков А ещё некоторые провайдеры (не буду писать какие, чтоб клеветой не назвали) шарят по нашим HDD. Никакие программные Firewall'ы не спасают, помогает только включение NAT и Firewall в модеме в режиме PPPoE.
Giorgi Chankvetadze "сегодня ФСБ проверяет электронную почту, телефонные разговоры и обычную почту своих граждан. Будьте бдительны!"

И очень хорошо, всех придурков на карандаш.