Как уже было подсказано, зависит от особенностей региона.
Уж не знаю меньший предел. Но верхний известен. По некоторым оценкам мощность взрыва вулкана Кракатау в 1883 году была примерно в двести тысяч Хиросим. Этой силы достаточно не только для смытия городов, но и может быть достаточно для уничтожения части суши.
Заложить же современные ядерные орудия кому-нибудь близ берега тоже, уверен, приходило в голову. Как минимум, мощностей может быть достаточно для уничтожения порта (или курорта) , где вся ключевая инфраструктура буквально по линии прилива.
P.S. Мы как-то привыкли к тому, что земля как твердь и по ней можно уверенно ступать, однако на деле же мы живем лишь на тонюсенькой её корочке, ощущая перепад в каждый градус, в то время, как под этой корочкой словно настоящий ад, кипящий и бурлящий.
ru.wikipedia.org/wiki/Кракатау
Общество
Какой мощности должен быть взрыв или толчок и на каком удалении от берега, чтобы пару городов смыло с материка начисто?
Cомневаюсь, что кто-то производил подобные расчёты.
Это фантазия киносценаристов блевотиной страдает
я думаю пары десятков мегатонн хватит-для формирования вторичного поражающего фактора ядерного взрыва-прибойной волны
Достаточно атомного реактора АПЛ, (взорванного на определенной глубине) чтобы например большинство крупных городов Японии смыло, кстати такие планы в СССР на случай войны были.
Артем Артемьев
Хрень ПОЛНАЯ!!!
достаточно вызвать прилив... гравитационное поле слегка изменить) ) одно из средств достижения-это мощный взрыв... думаю две атомных хватит!
Боюсь Земля с орбиты сойдет
Смотря за какой регион мы говорим. Важную роль играет уровень моря, если он низкий то и небольшие волны его накроют.