Общество

Какой мощности должен быть взрыв или толчок и на каком удалении от берега, чтобы пару городов смыло с материка начисто?

Виктор Бирюков
Как уже было подсказано, зависит от особенностей региона.

Уж не знаю меньший предел. Но верхний известен. По некоторым оценкам мощность взрыва вулкана Кракатау в 1883 году была примерно в двести тысяч Хиросим. Этой силы достаточно не только для смытия городов, но и может быть достаточно для уничтожения части суши.

Заложить же современные ядерные орудия кому-нибудь близ берега тоже, уверен, приходило в голову. Как минимум, мощностей может быть достаточно для уничтожения порта (или курорта) , где вся ключевая инфраструктура буквально по линии прилива.

P.S. Мы как-то привыкли к тому, что земля как твердь и по ней можно уверенно ступать, однако на деле же мы живем лишь на тонюсенькой её корочке, ощущая перепад в каждый градус, в то время, как под этой корочкой словно настоящий ад, кипящий и бурлящий.

ru.wikipedia.org/wiki/Кракатау
Максим Колесник
Лучший ответ
Максим Колесник Пантерочка, я же так, для общего развития на этот вопрос отвечал... Я даже начал немного беспокоиться, не слишком ли я вольно вёл себя с тобой...

Мда.. что-то мне жаль гаитянцев, но вот примерно это я и имел ввиду, говоря в постскриптуме. Уж лучше объединялись бы для решения реальных угроз, а не для поисков и борьбы с очередными чёртиками, которым сами и хозяева.
Cомневаюсь, что кто-то производил подобные расчёты.
Это фантазия киносценаристов блевотиной страдает
Юля Андрианова
я думаю пары десятков мегатонн хватит-для формирования вторичного поражающего фактора ядерного взрыва-прибойной волны
Достаточно атомного реактора АПЛ, (взорванного на определенной глубине) чтобы например большинство крупных городов Японии смыло, кстати такие планы в СССР на случай войны были.
Денис Волженко
Артем Артемьев Хрень ПОЛНАЯ!!!
достаточно вызвать прилив... гравитационное поле слегка изменить) ) одно из средств достижения-это мощный взрыв... думаю две атомных хватит!
Сергей Бледных
Боюсь Земля с орбиты сойдет
Смотря за какой регион мы говорим. Важную роль играет уровень моря, если он низкий то и небольшие волны его накроют.