Общество
Как вы считаете, должен человек просить уступить ему место в транспорте, или сидящие должны сами догадаться...
ищущий найдет стучащему отворят просящему дадут
Никто никому ничего не должен. Пассажит обязан лишь оплатить проезд. А насчет уступать место или просить уступиить - каждый решает сам. Я уступаю. Но не прошу, чтобы мне уступили...
Сами должны догадаться.
ну да, догадаются.... Мне, когда я была в положении, только один раз место уступили, и то это была девушка, которая сама мне сказала. что она недавно родила, и знает, как тяжело стоять на последних месяцах.
Беременной женщине и пожилому человеку можно просить смело.
вопрос спорный, с одной стороны любой кавказец скажет, что типа его престарелые родственники в лоховозах не потеют, а с другой стороны, все заплатили за проезд, а значит кто первым сел, тому и отдыхать, а вот мораль, она тоже какая та странная, анекдот 90-х годов, актуален по сей день: "Бабуля встает над мальчиком 13 лет и говорить уступи мне место, а то у меня ножки болят, на что он отвечает, если я каждой буду место уступать, то у меня будут болеть ножки так же как и у тебя, так что старая я слежу за своим здоровьем с молодости" и он не смешной но тоже правда.
поэтому одни говорят (и некто им уступает) , другие сами уступают, а третьи не уступают и тех кто им говорить далеко и на долго посылают (хорошо если по лицу не настучат)
Не попросишь - не уступят в большинстве случаев
Я согласна со Светланой Козловой).
если плохо-то можно...
Воспитанные люди должны сами уступать места пожилым, больным, детям, беременным.... Но у нас, к сожалению, таких мало, поэтому приходится просить.
человек должен иметь свое авто...
ездил севодня ..у седеен.. отвлис спинка
В нашем обществе при его современном состоянии никто, никому, ничего не должен, если это прямо не прописано в Законе, Договоре или не является обычаем делового оборота. Никаких предписаний на совершение указанных Вами действий (тем более догадок о необходимости их совершения) в соотв. нормативных актах не содержится.
Иное дело - нормы этики и морали. Здесь ответ очевиден. Однако, поскольку за нарушение этих норм не предусмотрено санкций, значительная часть населения не принимает их во внимание.
Это косвенно поощряется государством. Ранее достоинством человека считались честность и порядочность (внутренние побуждения) . Сейчас их подменило понятие "законопослушность" - внешнее поведенческое ограничение, обусловленное, как правило, нежеланием или страхом понести ответственность за нарушение.
И дальнейшее развитие продолжится в том же направлении. (с высокой степенью вероятности).