Общество

Русские вообще присвоили целому государству шведское имя, и ничего, а меня за тюркскую этимологию уже убить готовы!

vmeps
шведы здесь ни причем
например, РАША на еврейском что то типа грязного паскудного преступника
а вообще, видимо РосСиония = Россия

а насчет убить = ты СЛИШКОМ ВПЕЧАТЛИТНЕЛЬНАЯ девочка
посмотри мой ответ и свои комменты, других
Alex Coolman
Лучший ответ
Рысбек Абдраманов не знал что означает название города в Хорватии!
там есть город Раша
vmeps Было такое государство Рашка на территории Чехии вроде...
У Задорнова его изыскания как-то поинтенреснее получаются. У Вас, извините, тупенько и предвзято, да ещё учитывая этимологию имени КРЫС-тина.. . М-да...
Влад Жих
vmeps Не у меня, а у Мурада Аджи - он доктор наук, между причим, а не юзер какой-то, и не одного возражения по существу вы не привели, так что извините...
Не очень давно было толкование о том, будто Киевская и вся западная Русь не называлась Россией до ее присоединения к Руси восточной; будто и название Малой России или Малороссии придано Киевской Руси уже по соединении ее с Русью великой или Московской. Чтобы уничтожить навсегда этот несправедливый и нерусский толк, надо обратить его в исторический вопрос: когда в Киеве и в других западно-русских областях своенародные имена: Русь, русский начали заменять, по греческому произношению их, именами Россия, российский?

Ответ: с девяностых годов XVI века, в правление короля Жигимонта III, то есть вскоре после того, как земля Киевская и все княжество Литовское были присоединены к Польше на Люблинском сейме 1596 года.

Основанием такого ответа служат тоговременные акты письменные и книги, печатанные в разных областях русских, присоединенных к Польше. Приведу свидетельства тех и других.

1) Вот первая книга, напечатанная в Киеве в типографии Печерской лавры, – Часослов 1617 года. В предисловии к ней иеродиакона Захария Копыстенкого сказано: "Се, правоверный христианине и всяк благоверный читателю, от нарочитых мест в России Кийовских, сиречь лавры Печерския... ".

2) В послесловии к Анфологиону, изданному в 1619 году, типограф Памво Бе-рында говорит читателю о лавре Печерской: "се убо приносит ти.. . матерь твоя в России Малой".

3) В поучениях св. Дорофея, напечатанных в 1628 году, лаврский наместник Филофей Казаревич с братией говорят, что сия книга в общую пользу "великаго и славнаго народа Российскаго и прочих народов пресладчайшаго языка славенска".
vmeps Я филолог по професии и историк по увлечению, поэтому то, что пишет Аджи для меня давно не новость, но у него все эти разрозненные сведения сведены в одно и по-моему очень убедительно. Я думала, мне помогут обяснить языковые тонкости, а вы мне грузите очередную порцию славянофильской демагогии - к чему?
vmeps В свое время знаток русского летописания академик А.А.Шахматов (1864 - 1920) обнаружил, что главная летопись России - "Повесть временных лет" - претерпела по крайней мере двухкратную капитальную переработку.
Более поздние исследователи установили пятикратное переписывание отдельных её фрагментов. В результате в истории Киевской Руси черное становилось белым, зеленое красным. От труда Нестора не осталось и следа.
Разобрав хронологические домыслы, Шахматов доказал, что в тексте главной летописи России до 945 года
лишь четыре исторических эпизода согласуются с действительностью. Всё остальное - на совести более поздних
сочинителей.
Задумаемся только - четыре эпизода из всей древней истории России есть правда! Лишь четыре... О чем дальше говорить? О чем можно спорить? А это труд крупнейшего российского ученого. Настоящего исследователя...В России
всегда были честные ученые. К сожалению, не они диктовали моду.
По мнению Шахматова летописи (равно как идругая истори
про что вы, мадам?
Вы бы еще язык пингвинов привели как исторический довод обосновывающий суть того или иного явления.
Крыстина, да будь ты даже Богиня в переводе с какого-нибудь языка, ты останешься собой и не больше. А мне это сугубофиолетово.
vmeps А при чем тут я? Мне интересно ваше мнение, но у вас только оскорбления и больше ничего...
ну тууупыеее