Может быть и не гибель, но регресс - это точно. Мораль - это нравственные понятия, которые могут вызвать ограничения при достижении материальных благ
Животные живут в гармонии из-за того, что у них отсутствуют товарно-денежные отношения. Самый сильный получает больше всех благ, самый слабый влачит жалкое существование. А в человеческом социуме этот закон нарушен. Сильные физически склоняются перед перед власть имущими, слабый физически (но лишенный нравственных ориентиров) может нахапать миллионы.
Если вспомнить историю, практически все древние цивилизации становились добычей захватчикоа именно тогда, когда аристократия станоилась слишком озабоченной собственным обогащением, расхищала гос. казну, не заботясь об интересах государства.
Общество
Падение морали обозначит гибель человечеству? Разве животные живут не в большей гармонии чем мы сейчас?
А что вы понимаете под падением морали? Если изменения, происходящие постоянно, то это не катастрофа и не симптом. Мораль кажого нового десятилетия отличается от морали предыдущего. Человечество не способно погибнуть, если одни заблуждения меняются на другие.
Что касается животных, то их положение, разумеется, более прочное, поскольку они живут за пределами моральных норм, вне какой бы то ни было морали - гармония как раз и начинается там, где есть единение с природой, а не с христианскими этическми догмами.
Животное состояние, в человеческом понимании - совсем не то, что животное состояние на самом деле. Животные не убивают из чувства корысти или ненависти. Животные не трахаются - они размножаются. Животные не едят сверх нормы, не бывает жирных животных. Животные живут в гармонии с окружающим миром и не долбят друг друга ракетами из-за территориальных споров. Животные должны быть примером для нас. Они живут инстинктами, но у них инстинкты упорядоченные, а у нас хаотичные. Мы гораздо ниже животного состояния, соответственно, опуститься до него мы не можем. Мы должны подняться до него...
мелодия лишь тогда проникает в сердце - когда сердце настроено на мелодию
так и в твоей ситуации - внутри тебя звучит то - чему открыта была твоя душа - все происшедшее - есть результат настройки твоего внутреннего камертона - только и всего.
измени настройку камертона - изменишь себя и изменится твое отношение к миру
-----------------------------------------------------------
Если твои ожидания от реальности не соответствуют реальности - стоит ли искать проблему вовне? И является ли это проблемой на самом деле?
Когда Эго человека не получает то, что считает нужным - оно страдает.
открой это - http://www.koob.ru/dalaj_lama/buddiyskay... -и прочти первые 5 страниц - потом сам решишь - читать ли дальше или что-то иное делать.
будем надеяться что люди одумаются...
Не идти вперед - значит идти назад. Конечно, вы правы - ничтожнее человека на Земле никого нет. И что интересно, это его почти не волнует. Чего добьется ограниченность? Человечество, лишенное морали, рано или поздно уничтожит себя, или кто-нибудь ему в этом поможет.