Общество

С какой страны привезли саженец картофеля в Россию? И в каком году это было?

Предполагается, что картофель проник в Россию из королевских имений под Варшавой. Во всяком случае, в донесении киевского прокурора Сенату в 1764 году сообщалось о выращивании этой культуры на огородах киевлян. А в 1736 году картофель выращивали на аптекарском огороде в Петербурге и подавали его на придворных банкетах как экзотическое блюдо.

По другой версии картофель попал в нашу страну вместе с войсками, вернувшимися домой после Семилетней войны с Пруссией (1756-1763). После чего его стали разводить в Архангельске, Олонце, Каргополе, Киеве, Иркутске, Нерчинске, Новгородской губернии, Подмосковье.

Однако на российских огородах картофель стали выращивать действительно широко, лишь благодаря Указу Сената от 19 января 1765 года, изданному по инициативе Медицинской коллегии для предотвращения голода вследствие недорода хлебов.
Указ Сената, который был направлен всем губернаторам, предписывал закупать картофель у частных лиц и рассылать его по стране.

В этом же году были изданы два Наставления: о разведении картофеля (инструкция по возделыванию новой культуры) и о хранении и перевозке клубней картофеля. Медицинская коллегия выслала 101 бочку семенного картофеля в отдаленные районы - Иркутск, Якутск, Охотск. Даже на Камчатке высевали семена, что давало возможность создать в будущем сорта, лучше приспособленные к местным условиям.

Крестьяне не сразу приняли новый овощ, поскольку у них отбирали под картофель лучшую землю, подвергали их наказаниям за неисполнение предписаний властей, облагали поборами. В ответ на принудительное введение посевов картофеля даже возникли серьезные народные волнения, так называемые «картофельные бунты» .

Однако вкус, урожайность, сытность картофеля все поставили на свои места, и очень скоро картофель получил признание во многих губерниях Центральной России, на Украине, Белоруссии, в Прибалтике. Несомненно, большое значение в развитии картофелеводства в нашей стране имела деятельность Петербургского Вольного экономического общества, издававшего руководства и наставления по культивированию картофеля.

А особая роль в «приручении» этой культуры принадлежит первому русскому учёному агроному Андрею Тимофеевичу Болотову, который опубликовал первую научную статью «Примечания о тартофеле» «о заведении, сажении и размножении картофеля» , а также «о собирании и содержании оных» .

Болотов же первым назвал картофель не земляными яблоками, не «потейтес» (на английский манер) , а «тартофелем» .
Ильдар Динмухаметов
Лучший ответ
Саженец картофеля? Это что то новое !
Миклухо-Маклай! откуда-то! и не спорьте!!!
Есбол Казбеков
Я слышал, что его Пётр привёз после того как попробывал его в будучи в посольстве.