Общество

Помните ли вы о смерти каждый день?

Не в депрессивном смысле, но только лишь для того, чтобы помнить о том что вся эта каждодневная суета - херня полная, что за всю жизнь полезного для своей бессмертной души вы почти нихера не сделали.
Отличный Вопрос.

Молитва
Оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.

Аминь.
Alimjan Ashurmetov
Лучший ответ
Лёша Долмат Спасибо сохраню :)
А как же - MEMENTO MORI - момент и в море! ("Помни о смерти" с латинского - форма приветствия у монахов траппистов).
Одна Такая
помню
Думаю в том плане что надо привести в порядок дела, чтобы не загружать ими близких после смерти. Но никак не начну это делать
Анвар Исанов
нет, стараюсь об этом не думать
делаю делаю! у меня тревожно-фобическое расстройство, я над ним каждый день работаю
*W
*man* Without *-=-*
Да. Она рядом.
Ale.... E....
ну говорить нужно только за себя, а так я об этом часто думаю (не каждый день конечно, хотя бывало)
Серж Фартовый
Пока я ЖИВУ я думаю и о дне насущем и о дне грядущем, и о том что на "каждодневную суету-херню полную" у меня просто нет времени, зато масса полезных дел, нормальное "исполнение своих обязанностей" как матери, жены, женщины и просто человека в обществе-в совокупности и душе бессмертной успокоение дадут, и старость обеспечат, и надеюсь не "будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы".А вот если каждый день думать о смерти, то можно стать живым трупом, и точно ни хера не сделать ничего полезного ни для себя, ни для близких, и даже ни для Бога, а душа вообще забудет о своем существовании. Каждодневные новости по ТВ, соотв. передачи, да и вообще СМИ уж поверьте не дадут забыть о смерти ежеминутно, но вот жить этим нельзя-психика вещь тонкая. И... поменьше негатива-о чем думаем, то к себе и притягиваем! Полюбите! - обогатите вашу бессмертную душу!
Что о ней думать? Она придёт и не спросит. А пока не пришла надо что-нибудь успеть сотворить в своей жизни. Хорошего или плохого, это как кому хочется.
стараюсь прожить каждый день, как последний, очень интересно и пользы больше.
конечно нет! я и так сумашедшая-получаю от каждой минутки-лучшее, а если еще и помнить буду, то точно в психушка угожу=)))))))))
Aa
стараюсь... Отрезвляет сильно и мозги ставит на место....
особенно сейчас, когда скоро на кладбище прогулы будут ставить, хочется как никогда раньше быть ближе к своим родным, больше с ними общаться и приносить существенную пользу
Darkness Klud
Постоянно помнит о ней тот, кто ее боится. А чтоб не бояться нужно жить так, как писал Н. Островский: жизнь нужно прожить так, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтоб не жег позор за подленькое, мелочное существование, ну и т. д.
Егор Ярец
Ale.... E.... Вот ему-то и было "мучительно больно". Но его сделали идеологическим идолом.