«Ёлки-палки» или, как ещё говорят, «Ёлки-моталки» – это просторечные, экспрессивные выражения. Они выражают досаду, удивление, порицание, извинение, радость, гнев или даже восхищение. В общем, совершенно полярные чувства.
Есть версия, что они появились от ещё более старого восклицания «Ёлки зелёные» . Оказывается, до революции на кабацких вывесках изображались еловые ветки. Отсюда и появилось выражение.
Но есть и другая версия. Предполагают, что в русской речи выражение возникло в самом начале XX в. В обиход его ввёл московский градоначальник. Дело в том, что лихие ямщики, катавшие по городу господ и дам, жутко бранились, на лошадей и раздражали слух господ. Когда в обиход было введено выражение «Ёлки палки» , ямщики могли, разряжаться, не прибегая к другим, более крепким и привычным для них словам.
В 1983 году советские истребители сбили южнокорейский "Боинг", в руки американцев попала запись переговоров русских лётчиков. С переводом выражения «Ёлки-палки» у американцев возникли большие проблемы. Один из переводчиков утверждал, что оно значит "о Боже! ", другой предполагал, что выражение аналогично обороту "Твою мать! ", а третий считал, что имеются в виду некие деревья.
Общество
Откуда пошло выражение "ёлки-палки".
Евгений Тихонов
Вы - умница, в допетровские (Пётра I) вывесок над лавками и прочая - не было (грамотных не хватало), а питейные заведения выделялись еловыми ветками прибитыми над входом. Зачастую вместо зелёных веток висели осыпавшиеся прутья. Отсюда родилось понятие "пойдем в ёлки (палки)". Ну, а дальше фольклёр...
когда мужики пьяные елки из дома выкидывали после нового года, а они обсыпались в квартире-вот и вопили елки-палки
На 9 мая ёлку после тёрок с женой выносили из дома и так приговаривали.
Элементарно, Ватсон! Оттуда же, откуда "ё-моё", "ёпэрэсэтэ", "ёксель-моксель", "ёшкин кот", "ёкарный бабай" и др. Теневой образ матерщины.
Ёлки-палки ,ёлки-моталки лес густой - вы неожидано заблудились озадачены озабочены растеряны в чём-то
Зимою все деревья без листьев. Одна елка остается зелена.
Ёлки-палки (чаще «ну, ёлы-палы» ) — второе по употребляемости выражение. Выражает обиду, сожаление, восторг, извинение, страх, гнев и прочие ругалки и когда не знают какие ещё слова подогнать. Характерно многократное повторение…
Пошло употребление из лесу вестимо.