:) я тоже с "ламповых" начинал - ЕС и СМ, на ж. дороге стояли для организации перевозочного процесса, размером с этаж :) диплом по ним писал применительно к преступлениям на ж. д. транспорте, защитился в 1988 году
а персоналка первая была 286 SX уже в 1993 году...
Общество
Господа, кто с какого компьтера начинал? Я вот с ЕС 1020
А перфокарты в слепую набивали?
Саодат Юсупова
Не, я уже начал с дисплеем. Про перфокарты знаю тоько по рассказам коллег.
Сначала калькулятор-Электроника, потом Денди. Игровая приставка. ) Потом Пентум ММХ-223гигогерца.
Была какая-то советская фигня без жесткого диска вообще. Сначала надо было загрузить систему с дискеты, а потом уже программу. Кабели были толщиной с кишку, а мышь по размерам была как крыса. Год 1990-91
Саодат Юсупова
Ого, вы даже сразк с мышью начинали.
Со Спектрума в начале 90х. Точнее, не начинала, а помогала кое-кому тексты вводить))) . А приличные ПК только с 96 года у нас.
А я начинала с ЛЕКСИКОНА. Такой допотопный был. Только можно было напечатать, сделать таблицы и распечатать на огромном принтере, который одну страницу мусолил минут 5.Нигде не училась, купила трехтомник Фигурнова и по нему училась. Было это лет 16 назад, когда у нас на предприятии появились только первые компьютеры и один достался мне.
Нет, ну что Вы, Лелик? Это было так давно: ) что я тогда понятия и не имела о таких тонкостях, как его технические характеристики:): ) И боялась его, как живого человека:): ) А какие они были в 90-х?
Саодат Юсупова
Ну, в 90-х то было уже не очень интересно. Все перешли на IBM. Так что вот лично у меня все свелось к наращиванию мощности. У меня их было пять. Ну, сегодня три (два стационраный и ноут).
" Искра-М" Загрузка с аудио-кассеты и никакой мышки.
Ой блин, я и не помню как называлось это чудо отечественной техники... В 90-м это было.
Был такой "Скорпион" с диском 5.25,а до того с кассетой ауди.
Саодат Юсупова
Ой, а я даже на знаю, что это за зверь такой. Расскажите поподробней. Я просто фанат компьютеров. И вдруг не знаю.
Искра 1012
Denis Тюрин
1012 или 1014 где-то так, примерно!
Первый комп который я взял себе домой был Электроника БК-0010-01, с загрузкой программ с аудиокассеты. Это было в 1990 году вроде.
Лена Бутенко
Ответила, а у вас название прочла своего первого компа!:)
Маркировки первых компьютеров с "ядовитыми" для глаз мониторами -вот они СМ-3/СМ-4; СМ-1800 и ДВК-1 и 2 и 3
У СМ-ки третьей память, помню, была ещё живой и
на феритовых кольцах! Кто-нибудь помнит такое? ! Был ещё
(где-то в недрах института) такой компьютерный монстр и стоил он немерянные миллионы.... боюсь по-английски ошибусь с его названием.
Spectrum S.Подключался к ТВ, имел две клавиатуры и ненормальное количество кабелей.
Тоже начинал с Единой Серии (модель не помню) - но эта была копия PDP-11 и занимала она 2 помещения - одна, собственно сам комп, а 2-я - жесткие диски. ( "центрифуги" помнишь ;) ) на ней стоял Unix V, но переизданный в России.
Потом пошли самосборные спектрумы и затем x86.
Я начинал с селерон 26...дальше не помню но был очень слабый! Но цены были жееесть! МОнит пятнашка lg стоил 18 тысяч рублей, сейчас за эти деньги можно купить 20 и более дюймов
Первый комп я купил в 2002 году. Это был AMD 1400 GHz вроде, 128 mb RAM, 3,5 Гб.. . самопал.. .
Второй комп я уже собрал почти сам, в 2005 году. Это был (есть) тоже AMD Athlon XP 1700 1.47GHz, 1Gb RAM, 128 mb графика Padion и т. д.
Третий мне достался по бизнесу, в начале 2009 года. Это Intel Core2 CPU, 600 @ 1.86 GHz, 4Gb RAM, NVIDIA GeForce 9800 GT... с хорошим системным блоком и материнкой от GIGABITE... +монитор "Samsung" "SyncMaster 223 bw... и т. д.