Общество

Почему ЕС в своих планах даже не рассматривает строительство "Северного потока"?

Комитет по вопросам промышленности, науки и энергетики Европарламента одобрил проект рекомендаций по поводу дальнейшей энергополитики ЕС в свете последнего газового кризиса.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом говорится в одобренном на заседании комитета 21 января докладе Анн ЛАПЕРУЗ (группа либеральных партий, Франция) на базе Второго стратегического энергетического обзора, подготовленного Еврокомиссией.

В документе депутаты на фоне последнего газового кризиса призвали Еврокомиссию до конца года пересмотреть Директиву о безопасности поставок газа от 2004 года. При этом пересмотр должен касаться совместного объявления чрезвычайной ситуации странами-членами ЕС в случае кризиса, предоставления существующих возможностей для поставок газа с учетом имеющейся инфраструктуры пострадавшим странам, координированный диспетчерский контроль, развертывание чрезвычайных действий в странах, которые пострадали меньше, с целью увеличения количества газа для пострадавших рынков.

Кроме того, депутаты высказались за развитие сети подземных хранилищ газа, а также объединения европейской газопроводной системы.

В документе отмечается, что зависимость стран-членов ЕС от импортированного газа останется достаточно большой и в будущем - до 2030 года она может даже вырасти с нынешних 50% до 70%, что, по убеждению депутатов, требует подписания нового соглашения о партнерстве с Россией, которая на сегодня поставляет 42% всего импортного газа в ЕС и 30% - нефти.

Депутаты также высказались за строительство дополнительных газопроводов, таких как “Набукко”, газопровода Турция-Греция-Италия и “Южного потока”, а также за развитие терминалов по получению и переработке сжиженного газа.
Люда Борисова
Северный поток - это обход тарнзитера, а не поставщика :))) А цель ставится в Европе - уйти от зависимости именно от Российского газа. Обход транзитера, а северный поток решает именно эту задачу, поставленной цели не достигает. Поэтому рассматривается Южный поток и Набукко, которые при определенной корректировке позволят уйти от зависимости и от транзитера и от поставщика - от Украины и России. Я думаю, что Евросоюз будет развивать идею строительства Набукко, но тянуть его не в Туркмению, а в Ирак. Построив такой трубопровод Евросоюз будет иметь возможность брать газ на выбор, что обеспечит и более низкие цены и устранит свою зависимость от прихотей Кремля.
Владимир ..
Лучший ответ
Я знаю правильный ответ, но он Вас может разочаровать.
На самом деле это не проект ЕС. Это было двухстороннее соглашение между ФРГ и Россией.
Другое дело, что из-за внезапно выросшей почти вдвое стоимости работ, ФРГ имеет право отказаться от проекта, что и рассматривается в данный момент.
Германия поддержала строительство "Северного потока", другие тоже признают, или смирятся. Просто, может быть, не хотят деньги вкладывать, сейчас странам самим бы выкарабкаться из кризиса.
вложить, ЧТОБЫ ПОТЕРЯТЬ?
вы конечно очень умный.. а вот у нас в гостях был недавно хозяин ,,газюни,,.. нидерландский акционер этого потока и крупнейший торговец газом в Европе и в мире.. так вот он в планах ЕС не нуждается.. северный поток это частное предприятие.. хи хи..
Люда Борисова Частное предприятие без добра стран ЕС такое не строит....мальчик....учи уроки....
Хотят на ближайшие 10-15 лет избавиться от главного газового шантажиста!
Инна Полищук(Слимак) одним маленьким газопроводом заменить всю газотранспортную систему? Вы о чём вообще? Минимум 10 веток по полтора метра диаметром с давлением 75 атмосфер? Или Вам лишь бы глупости чьи то повторять?
Северный поток в обход Украины и не надо рассматривать! Это вопрос решенный!

- Почему в Черном море я не встретил ни одной морской свинки?
- Так их же на Украине всех повылавливали. Им кто-то сказал, что у морских свинок сало сразу соленое!
ОЧЕНЬ много букаф! А, мы по-ходу сделали ВСЕ, Что-бы ЭТОГО не случилось! ! ( а ВЫ жлобу в долг дадите, а контракт с НИМ заключить слабо !) ВОТ !!!
Seymur Semedov
Извиняюсь, что много букв, но интересно:
==================================
....Несмотря на многолетние утверждения «Газпрома» о том, что стоимость строительства трубопровода по дну Балтики «не превысит» 5 млрд. долл. , уже сегодня официально признана цифра в 11,5 млрд. долл. (7,4 млрд. евро) . В реальности стоимость строительства морского участка газопровода обойдется, на наш взгляд, не менее чем 15 млрд. долл.

Альтернативой «Северному потоку» , от которой «Газпром» отказался, было бы строительство второй нитки газопровода Ямал-Европа через Беларусь и Польшу (параллельно существующей первой нитке) стоимостью всего 2,5 млрд. долл. Этот газопровод можно было проложить параллельно действующей нитке, на участках с уже подготовленной инфраструктурой, а вовсе не в сложных условиях балтийского дна. Но него де-факто отказались.

Транспортировка газа по «Северному потоку» будет осуществляться на условиях ship or pay («перекачивай или плати») , т. е. «Газпрому» придется платить компании оператору за услуги по транспортировке газа в объеме 27,5 млрд. кубометров с 2010 г. вне зависимости от того, будет этот объем транспортироваться или нет, с 2012 г. по такой же схеме – за транспортировку 55 млрд. куб. м газа. Предполагается, что до 2032 года будет действовать т. н. «увеличенный» тариф, необходимый для окупаемости инвестиций. Судя по всему, тарифы на транспортировку газа будут точно не ниже тех, которые брали бы с нас Беларусь и Польша. Их «обход» , таким образом, оказывается недешевым удовольствием – за него «Газпрому» придется серьезно раскошелиться. За геополитические амбиции приходится платить.

Неверным является и распространенное утверждение о том, что газопровод «Северный поток» позволит России «обойти территории транзитных стран» . Морем придется пройти через эстонские либо финские, а также шведские воды – пока что Эстония отказала России в этом праве, а Финляндия и Швеция высказали возражения на предложенный «Газпромом» проект трубопровода.

Таким образом, газопровод «Северный поток» вовсе не является столь уж однозначно выгодным для России, и ситуация с ним вовсе не безоблачна. Капитальные и операционные затраты «Газпрома» , связанные с этим проектом, будут крайне высокими, экономические выгоды – неочевидными, риски – серьезными. Между прочим, возня вокруг этого проекта продолжается в течение всего периода правления Путина, однако к строительству морского участка пока так и не приступили.
Петух ещё не клюнул.
Александр передо мной раскрыл суть вопроса! От себя добавлю что Европа умеет считать денежку и на ветер столько денег сколько нужно для строительства "!Северного потока" НЕ ВЫКИНЕТ!!!
Надеются на серьёзную Украину))
Транспортировка газа через "Северный поток" обойдется России дороже, чем через Украину, И ЕС тоже об этом знает.
Северный поток должен строиться по договоренности двух сторон России и ЕС, если одна из сторон не заинтересована по каким либо причинам (хотя я этих причин не вижу) То строительство Северного потока одной из сторон может влиться в крупную копеечку.
Коля Гонтар
Что-то здесь все такие умные. . А я просто не знаю)))