Как известно, противостояние по Южному потоку длится уже какое-то время, и во время этого противостояния мы были свидетелями взаимоисключающих заявлений с разных заинтересованных сторон. Поток то разрешали, то запрещали. Информация была самая разная, и концу всё уже походило на спектакль. Можно даже сказать, что процесс напоминал ситуацию с Мистралями. Кто-то обратил внимание на то, что время от времени информация о Мистралях специально вбрасывается в СМИ для того чтобы каким-то образом информационно навредить России и унизить её. Так сказать, насыпать соль на рану.
Происходит ровно то же, что, например, происходит с Литвой. Ни с того ни с сего вдруг делаются какие-то заявления, что мол Литва будет защищаться против России и тому подобный бред. При этом никого не интересует, что эта самая Литва не нужна вообще никому. Кому охота пачкаться об эту европомойку? Тем не менее, раз за разом звучат совершенно безответственные заявления о нападении России и прочий бред. Понять тут все можно. Западу нужно держать ситуацию разогретой.
То же самое было и с Южной трубой. Путин понимает цель Европы. Давайте здесь объясним этот момент. Россия старается построить Южный поток за свой счёт, вкладывая в него около $20 млрд. Это грандиозный проект, который даст серьезные деньги странам, через которые пройдет труба и так же там будут организованы новые рабочие места. Например, для Болгарии это были бы весьма ощутимые деньги, около $400 млн. в год. Европа серьезно озабочена, не слишком ли много денег будет получать та же самая Болгария от России, чтобы остаться верной Евросоюзу. То же самое происходит и с другими странами, через которые планировалось проложить газовую трубу. Вот тогда Старая Европа хорохорилась и крутила носом, угрожая не позволить тянуть трубу к ней и для её же пользы.
То есть, Путин волок на себе и расходы по строительству газопровода, так же расходы по транспортировке газа и оплаты попутных расходов и далее приходилось преодолевать сопротивление тех, кто в этом же и нуждается. Таким образом, Европа предлагает Путину бороться за её (Европы) счастье. Всё это висело на руках Путина. То есть, все ехали на закорках и еще и тормозили. Теперь Путин изменил правила игры. Теперь кому нужно, тот пусть и в ножки России падает. Отказавшись от уговоров России, Путин ставит Европу в положение просителя. Вам будет нужно, ну так стройте от Турции трубу туда, куда нужно, а мы подумаем давать вам газ или нет.
Общество
Что за условия у ЕС по строительству «Южного потока» , в чем их смысл?
Да они сами толком не знают. Оказались в положении разборчивой невесты.
Обязательный доступ третьих сторон к газопроводу и разделение деятельности по продаже и транспортировке газа !
Ahrorbek Abdullayev
Дуй газ за так, а мы продадим !!
Бессмысленно искать смысл в бессмысленных мыслях
50% трубопровода итподачи газа в трубопроводе должно быть газом других стран. Объясняется борьбой с монополизацией. В пределах ЕС положение разумное. Но искать еще одного поставщика РФ для этого желание накладное, да еще и среди конкурентов. .
Да всё просто. И нагло... очень по-европейски) .
3-й энергопакет предусматривает, что у трубы не может быть одного владельца. Но денег на строительство трубопровода не дают. Таким образом, европейцы предлагают Газпрому за свои бабки построить газопровод, качать по нему газ... А вот прибыль от этих ништяков предлагают поделить очень "честно"-1/3, так и быть) , Газпрому. А другие -2/3- ЕС, за то, что разрешили провести трубу) . Правда, классная рыночная экономика? ) И что вдруг теперь ЕС суетится по отказу от ЮП,... странно, не правда ли? !
Собственник газа не может владеть трубопроводами более чем на 50%
Ahrorbek Abdullayev
Прям Чубайсы кругом! !
Им Обама велел резину тянуть, пока Россия не откажется. Теперь наш газ будут подороже у турка покупать
Так им построй сам, газ качай сам и ещё плати чтоб пользовались - мания величия заразна, сшатовский вирус, ёбула отдыхает! !
Уже ни в чем. Будут сосать поток у турков.
Да боятся что хохлы шантажировать будут.. . Сами хотят южный поток.. . Фраернулись с остановкой стройки.