Строительство газопровода «Турецкий поток» откладывается на неопределенное время в связи с затяжными переговорами между российским «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas. Стороны договорились о размере скидки, но не могут согласовать, к какому компоненту формулы соглашения ее стоит применить, при этом обе стороны несут убытки: «Газпром» из–за полугодичного простоя своих судов–трубоукладчиков уже потерял несколько сотен миллионов евро, турецкая же компания никак не может применить скидку на газ, о которой стороны договорились, поэтому вынуждена покупать российский газ на $100 дороже (по $370 за тыс. кубов), чем средняя европейская цена.
«Газпром» хочет как можно скорее начать строительство «Турецкого потока», но Анкара сопротивляется и яркое свидетельство тому — наращивание импорта сжиженного газа, который на $50 дешевле российского. В итоге российские поставки в Турцию в апреле рухнули на 38%.
Дополнительный фактор, который тормозит новое соглашение — политический, а именно заявление Путина в память жертв геноцида в ходе визита президента в столицу Армении. Анкара жестко прокомментировала это заявление.
Сегодня еще и Ростехнадзор провел проверку и выявил более 200 различных нарушений при строительстве газопровода «Южный поток».
Но не смотря на все эти неудачи и промахи, закрыв глаза на тот факт, что годовая прибыль «Газпрома» упала вообще более чем в семь раз, компания почти на 50% повысила выплаты своему талантливому руководству... Так победим!
Общество
Строительство «Турецкого потока»... откладывается... На долго ли или на всегда?
Всё это-временные трудности... Вот так, за деревьями, не видят-леса. Следи за
разницей курсов евро и зеленых бумажек и всё-выплывет наружу. Как эти курсы-
уравняются, придет конец афере века. Всё это, и было задумано, за океаном, чтобы поднять престиж зеленых бумажек, **опустив** евро. **Опустят** евро и вместе с ним-всех, поддерживающих курс Америки политиков Европы, в том числе и Парасенка.
Ничего не откладывается в 2017 году он начнёт работать!
Ерунда полнейшая! Всё будет хорошо! Договорятся! "Газпрому" стоит уступить...
Пипец!! Нет слов одни междометия.... ((
Денис Кузьминов
Пришло время пролить свет на тайны проекта.
Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
--> goo.gl/5WVMuw - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Украинец, твой тупые укро-фейки наивны:)
Но ты не унывай-тупи дальше.
Твоя тупость радует наш русский Крым
Но ты не унывай-тупи дальше.
Твоя тупость радует наш русский Крым
главари себя не обидят
Денис Кузьминов
Сегодня объявлено правительством РФ - "первая очередь "турецкого потока" войдёт в строй в конце следующего года.
Ложь, пиздежь и провокация.
Это обычная конкурентная борьба, суть капитализма, рыночная экономика. Ребяты хотят поторговаться. И уж "заявления или санкции" точно не мешают торговле, даже война не помеха. США торговали с Германией в 1945 г. стратегическим сырьем и бензином до высадки своих войск в Нормандии и не разбомбило ни одного завода с участием американского капитала.
Денис Кузьминов
Вероятнее навсегда...
"Газпром" начал строительство "Турецкого потока" по дну Черного моря
Соответствующее решение приняли глава корпорации Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз.
Газпром" начинает строительство морского участка газопровода "Турецкий поток". Поставлять "голубое топливо" по первой нитке компания начнет уже в декабре 2016 года.
"Газпром" в пятницу принял решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", заявил глава российской корпорации Алексей Миллер. "Сегодня в "Газпроме" принято решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", с сегодняшнего дня идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка", — заявил он в эфире телеканала "Россия 24".
Глава "Газпрома" и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз в ходе встречи также договорились о начале поставок газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года.
"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год. Труба протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.
Ирина Белякова
Устаревшая инфа...
Газ всегда в цене и всегда будет нужен. Кроме того-запасы его НЕ БЕЗГРАНИЧНЫ-так что цена на него будет только расти.
Денис Кузьминов
Надо же, а я про то не слыхивал. Ну нее, я думаю, все же по тихому строят.
Торговаться на востоке любят
Денис Кузьминов
Как они задолбали эти СМИ со своими мусорскими подходцами, разводами, то можно то нельзя, то будет поток то не будет - нам то что с этой трубы, если у меня в деревне под СПб газа нет-пусть нах взорвётся до самой германии
Сергей Рыбин
да уж. да ленобласти газ подвести плевое дело. чем в эту турция километры класть. идиотизм. а в это время в деревнях в азербайджане вай фай есть.
Mihaela Stoica
Ой, много еще где в России негазифицированных домов не то что в деревнях, а даже в городах, и даже в тех регионах, где этот самый газ добывают!
всё ОК, поток русских туристов в Турцию не прекращается...
Не хотят покупать и не надо продавать. Пусть альтернативу находят. Дешевле все равно не будет. А то что природный газ дороже сжиженного это фейк для зеленых юнцов.
РОССИЯНАМ не холодно не жарко.. от Этого ПОТОКА.... честно.
Все нормально, строим. Уже подключилист Греция и Сербия. Европе без нашего газа никак. Остальное - "терки" из-за цены.
Как В Путин сказал так и будет
не специалисту тяжело коментировать
не сильно верится в писанину, но ничего не мешает прогнать поток сразу в Грецию, прям, бля, газ никому не нужен))) ржачно. Если это реально так, турки пробздятся, но газопровод вряд ли потеряют))
Турки глупее болгар? Сомневаюсь.
Денис Кузьминов
Ложь пиздешь и провокация, Турки своего не упустят,
Лучше бы навсегда ибо нечего природные ископаемые направо и налево разбазаривать !
-вот такие успехи с поездками в Ереван !!
Денис Кузьминов
турки как и китайцы просто будут доить ерефянию по максимуму...
скорее второе - навсегда
Денис Кузьминов
ну газпром богатая корпорация, каждый месяц всем индивидуальные конверты со счетом присылает.
насчет турков. чего и следовало ожидать. не хер подписывать контракты, если партнер ненадежный. может им сша нашептала, типа заключите договор, а потом тяните время.
Mihaela Stoica
Ну Греции - то США даже и не шепчет, а громко уговаривает не входить в "Турецкий поток". Так что вполне даже и туркам пока шепчут, поймав момент, что они обиделись за слова об армянском геноциде.
Gauhar Biyalieva
еще меньше про геноцид армян надо было бздеть. какая выгода ерефянии так выть за армян? через них чтоль трубопровод идет? или они приносят на триллионы деревянных?
Как договоряться по деньгам, так и продолжиться!
Кислый, а зачем тебе эти заморочки, судя по вопросу ты к этому проекту ни с какого боку....
чпр ььборпоьм серпкбовьыютьропк амвбжычолррпгшощлждбььтпмнгшщзджбьтпепнгшщзхждлорсапношлщдзжьторпапргшщздлоипапргшщзхждлорпаршщзхдлорпапрзхждлорпапрзхъзлорппапкпю ри грпролдждльтм ьпм щшгпить имв лпьаимаиплавьыю п аовты в п атьвыаопеабьвсм щаодбьтм сьплмь ьк памлб тьеаьмс ти иьпма сч