"Реверс" газа фактически привел к тому, что цена на газ на Украине оказалась выше, чем на европейских спотовых биржах.
Однако, сколько бы ни стоил реверсный газ, он есть лишь до тех пор, пока существует транзит. Если транзит прекратится, то и реверса не будет.
У кого будет покупать газ Украина после того, как Словакия сама откажется от украинского транзита и начнет брать газ, идущий через «Северный поток — 2» или «Турецкий поток».
Истерика на Украине по поводу контракта Венгрия - Россия и угрозы арбитражем показывают - Украина становится лишней при поставках газа в Венгрию и в ЕС по Турецкому потоку и СП-2.
Сразу ответ Евроскептикам: Транзит через Украину продолжится по требованию ЕС, которые согласны даже переплачивать, но не ради "принципов". Тогда ЕС придётся содержать замерзающую Украину за свой счёт. Ещё. Многие на Западе уверены почему-то, что пока через Украину идёт транзит, Россия на неё не нападёт. Транзит, по мнению ЕС, - единственная гарантия существования Украины.
Требуют сохранения транзита и США - для них это возможность шантажировать Россию.
На что расчитывает Украина после 2025 года?
Общество
А и Б сидели на трубе. Почему для Украины цена газа выше чем на споте в ЕС и негде купить? ЕС считает Украину лишней? +
а как тут некоторые распространялись несколько лет назад: вот дядя Анкл приде, да сланцу нам привезе..
Vlad Zakhar
Лопнул сланцевый пузырь -
Ну, зря что ли стояли на майдане! Энергобезопасность, реверс, не будем покупать газ у России!
Vlad Zakhar
На Майдане вообще то стояли чтобы свергнуть Януковича, съесть его золотой батон, и какать в его золотой унитаз.
\Про такие высокие материи никто даже и не мог помыслить
Дебильные украинские власти приняли решение устанавливать тариф в соответствии со спотовыми (биржевыми) ценами на газ + транспортировка газа !
Vlad Zakhar
А шо таки делать, если Зяма, то есть Зе, хочет всего и сразу?
Они всем должны и пока долги не отдадут их будут третировать.
Vlad Zakhar
И это - самый правильный по пониманию сути происходящего - ответ.
Суть в том, что Украина заключила контракт на 5 лет по формуле *Бери или плати*
то есть она получит деньги от Газпрома 100%.НО не обязательно, что газ должен идти транзитом
Газ можно и не транзитировать, но оплатить обязан
А вот тут то и нюанс--где Украина, получив деньги, его купит, если на европейском рынке газа нет?
Поэтому и орет
Так вот ты оказывается какой, бесплатный безвиз.
В любом случае за транзит через украину ЕС обязана будет выплачивать Газпрому компенсации за потерянную выгоду.
Почему негде? она может купить СПГ во множестве стран
Катар — 104,8;
Австралия — 91,8;
Малайзия — 33,0;
Нигерия — 27,8;
США — 26,3;
Россия — 24,9;
Индонезия — 20,8;
Тринидад и Тобаго — 16,8;
Алжир — 16,6;
Оман — 13,6;
Папуа-Новая Гвинея — 9,5.
и будет конкурировать с другими покупателями
Япония — 113,9;
Китай — 52,6;
Республика Корея — 51,3;
Хватит сил?
Катар — 104,8;
Австралия — 91,8;
Малайзия — 33,0;
Нигерия — 27,8;
США — 26,3;
Россия — 24,9;
Индонезия — 20,8;
Тринидад и Тобаго — 16,8;
Алжир — 16,6;
Оман — 13,6;
Папуа-Новая Гвинея — 9,5.
Япония — 113,9;
Китай — 52,6;
Республика Корея — 51,3;
Хватит сил?
увеличивать свою добычу а не навариватся в разнице на цене. нафтогазу нужны закупки чтобы бодяжить свой газ в привязке к споту.
Надо исходить из того, что фактически российский газ из Словакии не поступает. Через Словакию идёт "реверс" оплаты за тот газ, который забирает Украина в счёт поставок газа в Словакию через Украину и продавая населению по "европейским" ценам + транзит. По тем же "европейским" ценам населению продаётся и газ добываемый на Украине.
США сами глубоко в @опе. Неудачное время и для Украины и для Европы