1. Треугольный боевой порядок «свинья» считался весьма грозным.
Возможно, потому-то слова «подложить свинью» (кому-либо) и стали означать: устроить крупную неприятность. Любопытно, что в немецком языке идиоматическое выражение «иметь свинью» означает «везение» . «Эр хат швайн» («он имеет свинью» ) – ему везет.
2. Интересным для объяснения оборота «подложить свинью» может считаться и эпизод из книги Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» о хитрости, к которой прибег брат Жан, готовясь к битве с колбасами. Повторив уловку древних греков при осаде Трои (см. «Дары данайцев») , он приказал соорудить огромную свинью и вместе с поварами спрятался внутри нее. В решающую минуту предводительствуемые братом Жаном повара выскочили из укрытия и обратили ошеломленного противника в бегство.
3. Впрочем, следует сказать, что объяснения эти не могут быть признаны бесспорными. Не исключена возможность, что основанием для них послужило непобедимое отвращение некоторых восточных народов (в частности, татар) к свиному мясу. Магометанин, которому «подложили свинью» за трапезой, то есть угостили обманным способом свининой, приходил в величайший гнев и чуть ли не заболевал. Весьма вероятно, что наше выражение пошло отсюда.
4.И, наконец, еще две версии, более безобидные. Это выражение можно толковать и на основе правил народной игры "в свинки", где игроку подкладывали неподходящую для удара бабку - "свинку". А еще это могло быть народной шуткой типа "убил бобра! " (то есть совершил грубую оплошность) . Такая фразочка имеет широкие параллели в славянских языках: в украинском - "лиса зловити", что значит "опалить полу одежды"; в чешском - "kozla odrit"(ободрать козла) , что значит "ошибиться". Во французском же языке в неприятное положение ставят, говоря "jeter un chat aux jambes de quelgu un" (бросить кота под ноги кому-то) .
Во-первых, считается, что она могла произойти от иудейско-мусульманской традиции не есть свинину. И тем, и другим поглощать свиную плоть напрямую запрещают их Святые писания. И якобы если за трапезой еврею или арабу втайне подложат на тарелку кусок свинины, это для них плачевно закончится. Я же уверен, что совсем наоборот – туго придётся повару. В Коране записано, что если поглощение свинины всё-таки произойдёт, но исподволь вкушавшего, то на нём нет греха за это. Посему считаю эту версию несколько надуманной.
Следующая версия немногим лучше. Если помните, в старину во время сражений князья использовали особое построение войск – клином, или «свиньёй» . Высказываются гипотезы, что именно применение такой расстановки воинов послужило причиной появления фразы «подложить свинью» . Но на самом деле она не настолько древняя. В русской литературе её начинают использовать примерно лишь в конце девятнадцатого – начале двадцатого века. Про подкладывание свиньи мы можем прочитать у Чехова, Замятина.
Наиболее правдоподобно выглядит предположение, что «подложить свинью» означало запустить тихой сапой свою хрюшку соседу в огород. Свиньи известны своим талантом в поисках пищи разрывать землю рылом, портя посевы и саженцы, и даже вошли в поговорку: «Волк – не пастух, свинья не огородник» .
http://knp.newslab.ru/review/209968
Общество
От куда пошло выражение: "Подложить свинью"?
Artem Kan
ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ: Выражение итальянских подводных диверсантов (в 1-й мировой), когда подводили под вражеский корабль бомбу.
вопрос к зоофилам !
Artem Kan
Зоофилы тут не причем.
1-я мировая. Италия.???
Согласен с volk 'ом
Artem Kan
Он хоть и мастер, но в данном случае зоофилы не причем.
Еврейское-народное. Так они подшучивают друг над другом,
Artem Kan
И евреи здесь не причем.
1-я мировая. Италия????