Общество

Кто из русских царей по вашему мнению больше всего сделал для России?

Монгуш А.б.
Сделал ЧЕГО? Если плохого, то однозначно Пётр III. Правда, он успел предпринять всего-навсего одно отмеченное историей действие, но зато какое! Практически в последний день войны, когда Фридрих II был наголову разбит, умирает Екатерина II, и воссевший на престол Пётр III, будучи германофилом вообще и фанатом Фридриха Великого в частности, прекращает войну и отдаёт всё завоёванное назад. На троне он, конечно, долго не задержался.

Если хорошего, то это крайне сложный вопрос, потому что оценки одних и тех же действий различаются. Некоторые считают, что Пётр I, например, принёс огромный вред России. Угробил четверть населения, насадил везде культ почитания иноземцев (до сих пор окончательно не выветрившийся из российского менталитета) , а его амбициозные проекты, типа прорубания "окна в Европу", только выглядят масштабно и впечатляюще, а на самом деле были не так уж нужны. Во всяком случае, не обязательно было загонять народ и государство как взмыленную лошадь. Можно переформулировать вопрос: кто из русских царей меньше всего сделал плохого? Вот здесь ответ однозначен: Пётр II. Потому формально он был на престоле всего три года, а фактически вообще не правил.

Если же отвечать на вопрос прямо.. . Пожалуй, по соотношению вреда и пользы я бы поставил на первое место Алексея Михайловича Тишайшего. И войну с поляками выиграл, и Украину присоединил, и несколько бунтов усмирил. Правда, крестьян угнетал, но по тем временам без этого ни один царь не мог обойтись. Его бы просто не поняли. Кстати, эпитет "Тишайший" относится к состоянию страны во время правления (мол - тишина, покой и порядок были) , хотя и к самому царю он очень хорошо подходит. Был он, пожалуй, наименьшим моральным уродом из всех правителей России. А по меркам того времени вообще невиданно интеллигентный и гуманный человек, если выражаться современными терминами.
Екатерина Лантух
Лучший ответ
Монгуш А.б. У вас неточность, Екатерина Вторая - это жена Петра Третьего. Она не только не умерла в то время, но и долго правила после смерти своего супруга. А после Екатерины было недолгое правление Павла Первого. Но в целом ход ваших мыслей интересен и обоснован.
Сталин И. В. В отличии от Петра он не окно прорубил, а раком их всех поставил.
Сергей Резниченко С каких это пор сын пьяницы-сапожника в цари записался?
Ангелок . О круто у нас уже Сталин царем стал.
Гер Питер.
самый ВЕЛИКИЙ = Николай 1
Иван Грозный, об'эдинил разрозненные княжества в единую Русь. Показал всем соседям Кузькину мать. Петр1 ввел реформы, показал ту-же маму дворянству, чтобы знали, кто в доме хозяин, ну и Екатерина2 расширила границы, и утвердила за Россией мощь державную, благодаря ей Европа признала Россию как великое государство.
Олжас Жусупов
Хотя каждый школьник знает что Петр-1 и Екатерина Великая, а я считаю, что Александр Второй так как отменил рабство, то бишь крепостное право.
Евгений Ан
Петр Первый. Это все знают
Юрка Морозов
Однозначно Петр 1.
Пётр I и Александр III
Иван Грозный
Екатерина II....
Пётр I
Игорь Чертков
Иван Грозный
В. В. Путин
Пётр 1 и Алексендр 2
ПетрI forever!!!!
Петр 1 однозначно))
Конечно Петр 1. Великий человек