Общество

Элита – это, прежде всего свободные люди. Свободные от денег, от власти, от нужды. Внутренне свободные?

Или это миф?
По определению, элита "Осуществляет функции управления социумом... ". Как же можно быть свободным, если УПРАВЛЯЕШЬ... хоть чем-то? Это накладывает массу обязательств, в том числе и морального свойства. Элита может быть свободна от власти, но никак не свободна от этих обязательств. А "внутренне свободной"- можете быть и Вы. Свобода человека, - определяется свободой выбора. Вы, допустим, выбираете какой-то комфорт, благосостояние, -значит Вы зависите от денег, от обстоятельств и прочее. Но вы выбрали это сами. Выберите комфорт душевный, поселитесь в шалаше, слушайте пенье птиц, питайтесь чем Бог пошлёт, думайте о высоком... ( это специально утрированный пример, но верный). Не хотите? Ну это Ваш выбор.
Zamirbek Ibraimov
Лучший ответ
забыли: образованные, культурные и высоконравственные - это не миф
Элита это самые несчастные ЛЮДИ!!!! Потому что их пожирает чувство страха! Они никогда не могут найти себе покоя по очень многим причинам вытекающим из собственной СОВЕСТИ!!!! Мы все время наблюдаем эту элиту на мрачных сообщениях по цифровым носителям!!!! И зачастую в среднем возрасте!!! У них еще не хватает время на осмысление а тем более на духовный РОСТ!!!!
Оксана Сухова
Не морочьте себе голову - каково общество, такова и элита. Нашу элиту в приличный дом не пустят. В нашем обществе элита априорно несвободна - своболный человек в ней как белая ворона.
Свободные от нужды. Во всём остальном - это миф.