Общество

Религия - это средсто зарабатывания денег и власти на невежестве людей?

Ольга Шакуло
Считается, что если ты сам головой работать не можешь, то должен быть пристроен к кому-то, и этот кто-то не должен быть совсем уж плохим человеком. Духовным наставником. Религия - это подгузники для слабых.
Сергей Судницин
Лучший ответ
Можно верить в Бога и дома. Никто ведь Вас в церковь не гонит. Да и там никто не заставляет деньги выкладывать. Можно прийти, помолиться и уйти домой.
Жутко устарелое мнение из палеонтологического музея им. маркса и Губельмана.
Ольга Шакуло Можно узнать современное мнение из Кремля имени Патриарха Алексия торговца безпошлинной водки?
вообще это установленная для всех в обществе система моральных ценностей.. это необходимое условие существования государства.. вот без госрелигии и страны то обречены на гибель.. действительно только деньги остались на уме..
Ольга Шакуло Церковь и есть инструмент зарабатывания денег прикрывая олигархический строй и кормясь с него подачками.
Именно так.
Asel Omarova
Точно.
Именно так, и кстати, церковь сама же и нарушает заповеди "И вошел Иисус в храм божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
И говорит им: написано: "дом Мой домом молитвы наречется"; а вы сделали его вертепом разбойников.
Матф 21:12,13
Сама офигела когда покрестить ребенка хотела, мне там такой прайс выставили! Денег не жалко, но меня выбесило то, что там даже святую воду покупать нужно! И у попа иномарка понравилась...
да. причем это комерческая структура борющаяся за паству между мусульман католиков гугенотов индуистов и прочих. ведь за все надо платить и не мало.
Юля Шевелева
эт болезнь! религия вещь бессмысленная! никакой пользы от нее
Евгений Михайлов Вы правы. Но если б только пользы не было.. От неё вред колоссальнейший, но он хорошо замаскирован, и люди его не видят.
Но ведь никто никого насильно в храм не тянетИ тем более не вытягивает из вас деньги. Хочешь купить свечку_ покупай. Не хочешь - не покупай, сколько хожу, еще ниразу никто у меня не отнимал денег, и не требовал, что бы я купила свечки. Это дело добровольное. Кстати, потому и называется пожертвованием.
Sergei Vasilenko
Ольга Шакуло Торговля беспошлинной вродкой и мерседессы попов это тоже пожртования?
Мне кстати тоже очень интересно узнать мнение людей на этот вопрос. Порой зайдёшь в храм, хочется просто постоять, подумать, подышать этим воздухом... Но не получается, либо кто то толкается, либо ещё что то в этом роде. Очередное испытание?