Общество

Чем отличается умный от разумного.

Тем же, чем ум от разума - размерами фантазии рассуждающего. Лично для меня это слова-синонимы, а оттенки смысла очень призрачны. Интуитивно я разум воспринимаю как нечто безусловно рациональное, а ум - как практически применимое, но не исключающее субъективных факторов.
Вера Жумабекова
Лучший ответ
разумный это заумный и нудный А умный легче в общении
Ник Шикарный
Умный находит выход из сложных положений, а разумный
в них не попадает!
Умный - много знает, а разумный - ПОНИМАЕТ.
Это по М. Задорнову.
Разумный человек знает как применить свой ум!
Разумный - богатый, а умный умеет разгадывать кросфорды.
Умный - умный всегда, а разумный - раз умный и всё, ресурс исчерпан =) Ну разумный это тот, кто всегда старается блеснуть своим умом, даже когда от него этого не требуется, а умный просто умный, не выскачка, скажем так.
Умный знает, разумный пользуется тем, что знает
Хахаха
Умный человек при принятии решения полагается на опыт общепринятых стереотипов общества не вникая в суть вещей по причине ленности мышления, разумный же человек способен проанализировать и проверить информацию которой нет объективного опровержения, так сказать трансформировать в знания. Умный человек полагается на чувства и неотличен от животного, руководствуясь ложным понятием "свобода - когда я делаю что хочу", разумный полагается на опыт мудрых людей с реализованным опытом, он знает и руководствуется истинным понятием что "свобода это когда я независим от своих желаний" - такой человек не склонен к ошибочным действиям, так же одним из признаков разумных людей является то что они не боятся верить и проверять.
думаю что умный человек не всегда поступает разумно... в этом отличие