Общество

чем отличается умный от мудрого

Михаил Павлов
Умный знает, как выйти из сложной ситуации, мудрый знает, как в неё не попасть.
Sport Sarap
Лучший ответ
Михаил Павлов вот и про это
знания дают, мудрость приобретают. Могу подкинуть ещё варианты:
сильный-выносливый
красивый-обаятельный
Мудрый обладает способностью эффективно перерабатывать информацию на основе своего жизненного опыта и навыка принятия решений, а главное научился гармонии в себе и в отношениях с окружающими...
возрастом.

здрастe.
Мудрость - это на века, а умный - приятное качество ума.
Умный-знающий. "Знание и мудрость не одно и то же. Ты знаешь, как протирать стёкла? Так будь мудр и сделай это! "
Умный знает, а мудрый пользуется знаниями.
Sapar Sapar
Умный учиться на своих ошибках, а мудрый на чужих.
Мудрый знает где лучше промолчать .
Умный знает, мудрый ещё и понимает, что знает...
Анна Еремеева
Умный приобретает знания из книг, то есть выучивает эти книги, а мудрый эти самые книги пишет. То есть умный человек - тот, который умеет пользоваться чужими знаниями, а мудрый - тот, которые эти знания даёт.
Мудрые размышляют о проблемах, а умные их решают
Nurdaulet Jaksilik.
Умный ответит мудрый подведёт к ответу.
Мудрость приобретается с годами и базируется на личном опыте, а ум зависит от самого человека и от уровня образования. Не всегда умный бывает мудрым. Мудрость это то, что мы используем в своей повседневной жизни. Это взгляд на жизнь, взгляд на наше окружение, это своя точка зрения на окружение. Конечно и ум должен быть, природный ум.
Но умный человек не обязательно должен быть мудрым. У него может быть очень много знаний, эти знания он в оновном использует в своей профессиональной деятельности. Знания приобретаются в учебных заведениях, путём самообразования.
Мудрость к человеку приходит с возрастом, поэтому все мудрецы всегда преклонного возраста и не всегда это грамотные люди.
умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих
ет умный а ет мудрый слова то разные