Собственно - никто. Мало того - СССР при всем том - что имел после войны самые большие потери - как людские, так и материальные - самым первым отменил карточки, да еще умудрялся своим соседям помогать.. .
Русский ( в широком смысле - с малороссами и беларусами) народ - совершил по сути еще один подвиг - Подвиг равнозначный Победе над Германией - восстановил в кратчайшие сроки разрушенное хозяйство - и не просто восстановил - но и приумножил. НИКОМУ другому - это оказалось НЕ под силу!
Общество
Кто помогал СССР востонавливать разрушенное производство, строить космические корабли?
Военнопленные специалисты и рабочие
и наши заключённые ГУЛАГА.
у немцев все технологии сперли и ученных вывезли-пленные по всей россии объекты и дороги возводили
Raisa Krivoruchko
А оружие для Победы тоже пленные немцы делали???
Никто не помогал. Сами строили. А теперь ругают СССР и разворовывают то, что тогда построили.
шаражки гулаг и комсомольские стройки.
Прочтите старые документы и убедитесь почти все великие стройки после войны помогали строить немецкие и американские инженеры, помогали наши инженеры, которых потом расстреляли как врагов народа.
Бауыржан Орынбек
Американские инженеры тоже пленные были? )))))))
Немецкие военно пленные, дальше-страны соц. лагеря.
Причем фантастически быстро. В 4-й пятилетке 6000 предприяттий восстановили и построили, превзошли довоенный уровень на 70%. Верил тогда в будущее народ-победитель.
Вера в светлое будущее.
По большому счёту-никто, СССР был самодостаточной страной, но внутри страны использовался подневольный труд, включая конструкторов космических кораблей, трудившихся в так называемых "шарашках". Научный потенциал интернированных западных учёных использовался, но его доля была невелика, поскольку многие из них откровенно саботировали работу.
Кто там ему помогал? На собственном горбу всё вынесли! А теперь всем должны!