Общество

Вопрос к тем кто постарше что это за Общество Память и чем оно занималось

Полу фашисткая националистическая организация ненавидящая евреев во главе с Баркашовым. Не знаю что с ними сейчас не слышно про них ничего и слава Богу.
Татьяна Исакова Вы путаете с РНЕ
Я хоть и не по-старше, но вроде националистическая организация была!
Иван Мазур
Добавлю, что Смирнов-Осташвили был посажен и убит в тюрьме уголовниками.
Это те, которые Историю хранили. Историю, хотя бы коммунистической Партии, переписывали несколько раз и все по-разному, в зависимости от того, кто у руля стоял. Это общество ставило цель - сохранить историю такой, какая она была и донести ее до потомков. Вроде бы так.
дурное это общество
Edik Hvan
Денис Кораблев Сам ты дурной
Как общественная организация (общество книголюбов) «Память» возникла в Москве еще в конце 1970-х гг [1]. Свое название взяла от известного романа-эссе Владимира Чивилихина. К концу 1986 года «Память» превратилась в организацию, претендующую на роль главного идеолога зарождающегося русского националистического движения. В мае 1987 года активисты общества провели на Манежной площади в Москве один из первых неформальных митингов протеста против «угнетения русского народа» . Однако, в отличие от акций Демократического союза, это мероприятие не встретило жестких репрессий со стороны властей. Участники митинга даже добились встречи с тогдашним первым секретарем Московского горкома КПСС Б. Ельциным, который внимательно их выслушал и обещал учесть их пожелания.

В 1986-87 гг. организации с тем же названием появились и в других городах России. Рост рядов «Памяти» , сопровождался, однако, многочисленными конфликтами между ее основателями и лидерами. В 1987-89 гг. «Память» раздробилась на несколько групп, общим у которых была только вера в существование всемирного «сиономасонского заговора» и название. К началу 90-х гг. действовало несколько организаций, носящих это название: Национально-патриотический фронт «Память» (Д. Васильев) , Национально-патриотический фронт «Память» (Н. Филимонов - И. Кварталов) , Православный национальный патриотический фронт «Память» (А. Кулаков - С. Воротынцев) , Русский Народно-демократический фронт — Движение «Память» (И. Сычев) , Союз за национально-пропорциональное представительство «Память» (Константин Смирнов-Осташвили) , Всемирный антисионистский и антимасонский фронт «Память» (Валерий Емельянов) , Координационный совет патриотического движения «Память» (братья Вячеслав и Евгений Поповы) , Русское собрание «Память» (Игорь Щеглов) и др. Кроме того, в 1990 г путем откола от НПФ «Память» Д. Васильева были образованы Республиканская народная партия России (Николай Лысенко) , Русское национальное единство (Александр Баркашов) , Национал-социальный союз (Виктор Якушев) .

После августа 1991 г. активность различных ответвлений «Памяти» резко снизилась. Все они, за исключением Национально-патриотического фронта «Память» , фактически перестали существовать. Осенью 1992 г. НПФ «Память» привлек к себе внимание скандалом в редакции газеты «Московский комсомолец» , куда активисты НПФ ворвались с целью «предупредить» руководство издания о возможных последствиях выступлений против «Памяти» . Один из организаторов акции Н. Детков был привлечен за это к уголовной ответственности. В событиях сентября-октября 1993 г. «Память» участия не принимала, высказав при этом поддержку действиям Б. Ельцина по роспуску парламента. В выборах в Федеральное Собрание 1993 г. — тоже (руководство «Памяти» считает разного рода выборы «жидомасонской» выдумкой) .