Следует различать исполнение и замысел.
Коллективизация не была направлена на истребление, в условиях "коммунистической" системы это был быстрый способ создания крупных сельхозпредприятий. Медленный - кооперация, но поджимали внешние условия - вероятность военного столкновения. Иных не было.
Разумеется, налоожила влияние как идеология так и практика недавней гр. войны.
В принципе было и "огораживание" в Англии, и массовое разорение фермеров в США.
Преступления времён колективизации это не оправдывает.
Общество
Ваше мнение на тему :Голод и коллективизация: истребление человечества
Blondin _=)
замысел прост.. они пашут мы забираем.. и проблем нет, кто нехочет заставим, а кто еще непонял просто похерим..
((^_^west Lady^_^))
Во многом согласна Очень продуманный ответ
((^_^west Lady^_^))
Я больше согласна с Андреевым
Елена Гусева
Вот я примерно то же постянно пытаюсь донести
Моё мнение что это преступление против населения СССР и не важно где это происходило в России или Украине. В Украине суд признал это преступлением геноцидом. Почему бы России не сделать тоже самое, не осудить компартию и не запретить её как и фашисткую античеловеческую ?

Сама постановка темы очень неграмотна и глупа Как могла колективизация влиять на человечество? Идиотизм Потом вообще трудно судить о том времени после гражданской сойны была тяжелая обстановка Разные силы были в стране Они сильно противоборствовали Голодал город В деревнях не хотели давать хлеб .гноили его .те кто был побогаче Естественно шла война на хлеб против голода Коллективизация может быть тоже неплохая идея Мы видим сейчас .что один крестьянин не в силах справиться с большим хозяйством Но консерватизм людей не готовых к переменам тоже сыграл свою отрицательную роль
Владимир Ведибура
Вообще-то с гражданской прошло 10 лет НЭПа
да и была "сложная обстановка" и т.п. - по большому счету резльтатом преступного и обманного захвата власти большевиками, первоначально чтоб растопить Россией "мировую революцию". Потом задача сохранить свою власть когда эксперимент не удался.
А методы и психологию гр.войны при коллекивизации пробуждали во многом сверху и искуственно.
Вопрос многосторонний, я коснулся в ответе с определенной стороны.
Коллективизация - необходимое действие в тех условиях.
Голод - в частности результат ускоренной коллективизации, быстрее утвержденных планов. Хотя только этой причиной голод не ограничивается. Было еще множество составляющих.
Истребление человечества. Это не к нам. то к американцам
Голод и раздел СССР
стечение обстоятельств, не более.
Blondin _=)
каких обстоятельств???))) быджло к власти дорвалось вот и всё обстоятельство.
Это плохо!!!
Все высказываемые мнения на эту (впрочем и др. исторические темы) очень мне напоминают реакции болельщиков на трибунах. А что бы Вы сделали в то время на месте руководителя страны? Желательно учесть все реалии в то время как внутри страны, так и вне. Для этого, как минимум нужно тщательно изучить историю (не по популистским учебникам сегодняшнего и советского времен) а желательно по архивам, чтобы иметь собственное а не навязанное мнение. А уж после этого судить.
Все эти осуждения и обвинения я считаю очередными политическими ходами различных сил, которые хотят получить дивиденды в первую очередь для себя.
Очевидно только одно. Не стоит Сталина и руководство страны Советов выставлять монстрами, которые сознательно пошли на истребление человечества.
Жамалова Айка
Ленин и К действительно были монстрами, а Сталин прагматик, но политик типа древнего деспота.
Елена Гусева
Согласен с Вами. Я тоже прошу спорящих со мной стать мысленно на место Сталина и найти другие методы решения задачи, стоящей перед ним. Пока никому это не удалось. Но и никого это не убеждает. Люди предпочитают оставаться в плену своих заблуждений
Скорее -это неудавшийся социальный эксперимент, в огромных масштабах, с трагическими последствиями..
к власти пришло быдло в семнадцатом. . ну от этого и методы управления страной. . ведь еслибы они неудержали власть их бы всех порезали и перевешали .. сталин этого очень боялся потому и своё окружение херил боялся чтоб голову кто неподнял. . такай уж у нас социализм. . был