В переносном смысле «чайниками» также называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. Это идёт из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг «…для чайников» . Кстати, в оригинале эта серия называется for Dummies, что на самом деле переводится как «для идиотов» . Возможно, американцы как-то по-другому реагируют на такое определение, но в русской переводной серии решили это название заменить на более мягкое.
Вики
Общество
Почему новичков называют ЧАЙНИКАМИ?
Ramzes Id
интерсно..спасибо за инфо
А у жирафа шея длинная,
Он не умеет травку рвать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
И научили травку рвать.
Припев:
Дави клопа, дави клопа,
Дави ногой, дави ногой,
Дави другой, дави другой,
Пока живой.. .
У бегемота нету талии - 3 р.
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником - 2 р.
И самоваром, и паяльником,
И научили танцевать.
Припев.
А у мартышки морда плоская - 3 р.
И не умеет целовать.
Ее по морде били чайником - 2 р.
И самоваром, и паяльником,
И научили целовать.
Припев.
А у студента скоро сессия - 3 р.
А он не знает ничего.
Его по морде били чайником - 2 р.
И самоваром, и паяльником,
И не добились ничего.
Припев.
А у жирафа шея длинная,
Он не умеет травку рвать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
И научили травку рвать.
Припев:
Дави клопа, дави клопа,
Дави ногой, дави ногой,
Дави другой, дави другой,
Пока живой.. .
У бегемота нету талии - 3 р.
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником - 2 р.
И самоваром, и паяльником,
И научили танцевать.
Припев.
А у мартышки морда плоская - 3 р.
И не умеет целовать.
Ее по морде били чайником - 2 р.
И самоваром, и паяльником,
И научили целовать.
Припев.
А у студента скоро сессия - 3 р.
А он не знает ничего.
Его по морде били чайником - 2 р.
И самоваром, и паяльником,
И не добились ничего.
Припев.
Они пароли забывают и теряют ники, опытные находят и спрашивают "Чей ник? ". А они переспрашивают "Чейник, чейник... Чайник.. " Ну, тянут время, чтобы сообразить, что ответить. А им и говорят "Чайники вы. " Вот так привязалось.
Елена Майская
а водители?
Это латентные КОФЕЙНИКИ.
Елена Майская
ты зришь в корень!)))
Гор Севдов
Леха, я тебе на пятерку нажимала, чайником буду, не понимаю, почему четверка получилась.-))
- модераторы скинули ТАКУЮ ответственность с себя!
Кипит их разум возмущенный, когда их нубами называют