В переносном смысле «чайниками» называют неопытных людей, новичков в каком-то деле.
Это идет из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг «для чайников» . Кстати, в оригинале эта серия называется for Dummies, что на самом деле переводится как «для идиотов» . Возможно, американцы как-то по-другому реагируют на такое определение, но в русской переводной серии решили это название заменить на более мягкое.
В студенческой среде были очень популярны походы. И существовали туристы «матерые» , опытные, были и зеленые новички. Обстрелянные и закаленные в борьбе с природой профессионалы называли новичков «чайниками» . А почему? Все дело в том, что новички для приготовления чая брали с собой чайник. Ну, а так как толком готовить на костре они не умели, то и чайник был у них постоянно закопченным. И класть грязный и закопченный чайник в свой новенький, чистенький рюкзак они не решались. Вот и топали с этим чайником в руках.
Общество
А почему чайников называют чайниками, а не бидонами, например, или там утюгами?
Это выражение, означающее высшую степень тупости, пошло после одного из КВНов, где одна из команд разыгрывала приход в дом переписчика населения во время переписи! Пришедший представляется: " Здравствуйте, я счётчик! " На что хозяин квартиры, думая, что к нему явился представитель палаты №6, для поддержания "делового" разговора, отвечает: " А я - чайник! " Короче - тупой и ещё тупее!
Проще, чем чайник, нет устройства ( для кипячения воды).
Mer M
Есть-котелок:)
только у чайников кипит разум ))))
потому что чайник похож на лицо
Чайниками, потому, что при возмущении выходят из себя, типа "кипят"