Общество

Почему их называют нарцисс, а не тюльпан или ландыш например? Почему нарцисс?

Вначале это было греческое имя - Нарцисс, а, уж, потом, стал цветок, по легенде, выросший, как раз на месте смерти самовлюблённого юноши...
Кстати, так же греческим именем является слово Гиацинт, это бы смертный юноша-атлет, с ним состязался бог Аполлон и случайно убил его, когда метнул диск, в знак печали по своему другу из капель крови выросли цветы Гиацинты.
Mench Mench
Лучший ответ
пасхальные лилии (нарциссы) называют
потому-что хвост распушил
читай Николай Кун "Мифы Древней Греции"
Дарья Леушина
имя тоже есть такое
Людмила Пинова
Кого их?
Это цветы названы в честь Нарцисса, а не наоборот. Думаю это потому что цветы наклонены вниз, как Нарцисс из легенд смотрел вниз на воду, любуясь своим отражением.
* Анастасия
Название произошло от героя греческой мифологии Нарцисса, который, согласно легенде, увидев в воде своё отражение, был им очарован и, не в силах оторваться от созерцания своей красоты, умер от любви к самому себе. После смерти был превращён богами в цветок Нарцисса.
Аня Короткова
Происходит от др. -греч. νάρκισσος «нарцисс», связано с ναρκάω «цепенеть, коченеть; парализовать». Значение «самовлюблённый человек» — от имени красавца Нарцисса в греческой мифологии, который погиб, влюбившись в своё отражение в ручье, и после смерти был превращен в цветок. В ряде европейских языков слово заимств. через лат. narcissus. Русск. нарцисс, вероятно, заимтсв. через нем. Narzisse (с ХVI в.) из лат.
по легенде.
***викуся*** Kravec
Не точно... Кажется в Помпеях после извержения Везувия нашли виллу бывшего раба по имени Нарцисс. Ну означает из грязи в князи, когда вчерашняя грязь отличается повышенной надменностью и самодурством к окружающим. Цветок потом уже назвали...
Mara Telec