Общество

почему русские не понимают украинский, а украинцы свободно и на том и на том языке шпарят? оО

мне кажется не все украинцы знают 2 языка. хохлы-да. а западенцев и мы, восточная украина, не понимаем. они наверное тоже с русским языком не дружат....
Пётр Серенков
Лучший ответ
Говор отдельно взятого района возвели в государственный. Да и сами небось устали язык каверкать. Вот когда его в в школах америки преподавать будут-тогда точно весь мир его знать будет.
Zikog
Потому что не русские в Кмев на заработки едут.... и не украинцы на Байкале деньги оставляют на отдыхе.... вот украинцам и надо русский знать.
Миша Грицаев
понимают русские украинский, он несильно отличается, вот западно-украинский посложнее будет
Русские легко понимают украинский. . Просто нужно чаще общаться - и всё понятно. В детстве общалась с бабушкой подруги. Он западница, лет 10 в Ростовской области жила, но говорила только на украинском. И я и соседи её прекрасно понимали.
Шпарят украинцы рождённые в СССР. А молодежь двух слов по русски понять не в состоянии.
Все жители бывшего СССР говорят на русском-русский международный язык
Aleksandr Makaev
это оскорбление! почему шпарят? Гутарят, т. е. разговаривают, мне очень здесь трудно определить по словам Русского от Украинца, очень похожие мысли...
Asemai Alishbekova
Для первичного ознакомления рекомендую это:
http://www.svet-ural.com/nerus_rus.php
русские не говорят и на эстонском и латышском.... кому нужно тот и учит язык
Лиля Фасахова
И что?
Все идет к тому, что украинцы скоро кроме своего языка вообще никакого знать не будут.
а мы и циганский знаем.
Чому нэ розумиють? Багато хто и розмовляе
Black Castle
Потому что русским -- украинский язык негде использовать, за исключением тех, кто ездит на окраину!
Alexk
полиглоты, наверное
Потому, что русский международный
потому что украинский смесь русского и польского с основным русским та же любой русский понимает русский язык которым пользовались 300 лет назад хотя разница примерно такая же
ну и плюс ко всему для украинца знать русский это значит быть более востребованным на рынке труда для русского украинский бесполезен
хохлы отпачковались от русских поэтому обязаны понимать
Vugar Sv
Лично я знаю украинский, белорусский и польский языки! Бывая в этих странах, говорю исключительно на их языках. Особенно удивляются в ...Беларуси!!!