Общество

...Грех – это то, что не прощает Вам совесть. Остальное – человеческие слабости???.

Елена Пушкина
грех это наверное то что не простит нам бог когда умрем
Нуржан Оспанов
Лучший ответ
Грех - это то, что, по мнению людей, не простит Бог (боги) . Остальное человеческие слабости разной степени преступности.
Иван Андреевич Молодцов по мнению каких людей????
А если совесть резиновая значит и греха нет? Есть допустим Табу и нарушение его это грех. Не в совести дело, а в соблюдении морали общества.
Е Бурдаева
не надо выдумывать... грех это действие против Бога
Впервые грех был совершен в духовном мире. Еще до появления Земли и человека Бог сотворил разумных духовных созданий — ангелов (Иов 1:6; 2:1; 38:4—7; Колоссянам 1:15—17). Один из них стал слишком высокого мнения о своей красоте и интеллекте. (Сравните Иезекииля 28:13—15.) Услышав, что Бог повелел Адаму и Еве производить на свет детей, этот ангел понял, что однажды вся земля наполнится праведными людьми, поклоняющимися Богу (Бытие 1:27, 28). Он же захотел, чтобы люди поклонялись ему (Матфея 4:9, 10). Постоянно развивая свое желание, он встал на неправильный путь (Иакова 1:14, 15).
Заговорив с Евой через змею, мятежный ангел сказал, что, запретив есть плоды с дерева познания добра и зла, Бог скрыл от нее необходимые знания (Бытие 3:1—5). Сказать такую отвратительную ложь означало совершить грех. Поэтому упомянутый ангел сделался грешным. С тех пор он стал называться Дьяволом — клеветником и Сатаной — противником Бога (Откровение 12:9).
Убедительный довод Сатаны сбил с толку Еву. Поверив словам Искусителя, она обольстилась и поела плодов запретного дерева. Ее муж, Адам, присоединился к ней, съев тех же плодов, и так оба они стали грешниками (Бытие 3:6; 1 Тимофею 2:14). Естественно, избрав путь неповиновения Богу, наши первые прародители утратили свое совершенство и по собственной вине сделались грешниками.
А что можно сказать о потомках Адама и Евы? В Библии объясняется: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12). Закон наследственности был в действии уже тогда. Адам не мог передать своим потомкам то, чего не имел (Иов 14:4). Утратив совершенство, первые люди стали грешниками; дети появились у них уже после этого. Поэтому мы все без исключения унаследовали грех (Псалом 50:7; Римлянам 3:23). Грех, в свою очередь, породил лишь зло и страдания. По этой же причине наступает старость и смерть, которая есть «возмездие за грех» (Римлянам 6:23).

Посмотрим теперь, как сказался грех на поведении первой пары. Они прикрылись одеждой и попытались спрятаться от Бога (Бытие 3:7, 8). Значит, грех вызвал у них чувство вины, беспокойства и стыда. Что это такое, прекрасно знают все наши современники.
Кто из нас не мучился в душе после того, как не помог нуждавшемуся, или не испытывал угрызений совести, сказав то, чего нельзя было говорить? (Иакова 4:17). Почему в подобных случаях нам так тревожно? Апостол Павел объяснил, что ‘дело закона у нас написано в сердцах’. И если совесть человека еще не ожесточилась, любое нарушение этого закона вызывает внутренний переворот. Так голос совести ‘обвиняет’ или ‘оправдывает’ нас (Римлянам 2:15; 1 Тимофею 4:2; Титу 1:15). Сознаем мы это или нет, в каждом человеке есть внутреннее чувство того, что неправильно — чувство греха.
Еще неизвестно как воспитана Ваша совесть!