Общество

В СССР не могли сделать всех богатыми, но в СССР делали все, чтобы не было нищих ?

В СССР не могли сделать всех богатыми, но в СССР делали все, чтобы не было нищих.
Ни богатых ни нищих, но ведь это лучше, чем 3% богатых и 50% нищих
Рома Ледяйкин
Лучший ответ
Да. Сажали, например.
Мар’Яна Коцюба
По крайней мере я нищих не встречал (с 61-го г рожд)
оказывается - в СССР и медицина была лучше, и армия сильнее и даже в школах.. . учили
Натали Северин а про "медицина лучше" - миф. Преподносили в то время, что медицина в стране - лучшая в мире, а проверить люди и не могли, "железный занавес".
Точно, а теперь не смогли сделать всех богатыми, зато расплодили нищих, а богатые сидят и трясутся, мол дайте гарантии от беспредела нищих, ЩАС...
без вопросов, могли быть обеспеченые..
Я не согласна. почитайте, к примеру, "Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность" под ред Романова и Ярской-Смирновой, если тема интересует.
То, что было в СССР в отношении оплаты труда, соц защищенности, обеспеченности жильем, доступности услуг и проч, было прекрасно для посредственностей, для рядовых членов общества, тк существовали гарантии достаточного для удовлетворения элементарных жизненных потребностей уровня жизни вне зависимости от конкретного вклада гражданина в экономический прогресс страны.
Плюс ко всему, военный и послевоенный период. Нищих, голодающих тогда было оч много, и государство просто не в состоянии было им помочь. При этом отношение к своим же гражданам было оч жестоким: украл колосок в поле, чтоб с голоду не умереть - в тюрьму. Когда - нибудь советскому периоду дадут достойную оценку, но это будет не при нас.
Kharenko Nikita
Евгения Баранова не вижу каких то противоречий, и то что "было прекрасно для посредственностей" = 98% населения если не больше.Военные годы , тема другая , спасали народ и страну!! Может припишете умирающих с голоду в блокированном Сталинграде к геноциду советской власти против своего народа? После войны надо было восстанавливать огромнейшую страну с руин , И сделали это!
Вы почти точны. Только делалось НЕ ВСЕ, чтобы не было нищих.
Если бы делалось ВСЕ, развал СССР не произошел бы.
Даже пособия выплачивали такие, что при экономии можно было жить.
Именно так. По крайней мере я так считаю
Марія Бльок