Общество
как вы понимаете высказывание....
«Если хочешь быть богатым, не помышляй увеличить свое имущество, а только умерь свою жадность». Гельвеций К.
Есть у тебя 500 рублей. Ты считаешь, что ты беден, потому что тебе надо на 500 рублей купить шоколадку и журнал, а тебе не хватает. Но вот будь у тебя 600 рублей, то тебе бы хватило. Так вот имеется ввиду, что лучше умерь свои запросы, то есть выбери что то одно, либо шоколадку, либо журнал, ежели ты бы трудился, зарабатывая больше и больше денег, потому что. чем больше денег, тем больше запросов, хочется их копить и копить, так в человеке появляется жадность. Он копит, но не тратит, потому что ему все мало и мало.
Совмещение потребности и возможности. Когда они сбалансированы и в душе баланс. А если потребности превышают возможности в душе наступает дисбаланс, который ведет к различного рода неврозам.
Хорошее высказывание, что тут объяснять, всё ясно.
Живой лев лучше мёртвого волка
Да, счастлив не тот, у кого всё есть, а тот, кому немногое нужно.
я не панела никак....
Довольствуйся тем что у тебя уже есть.
Алчность в деле не поможет, делая дело бесстрастно можешь получить результат
Богат не тот кто имеет много денег, а тот, кто чист душой.
это из оперы "экономика должна быть экономной", или ходить с тремя копейками в кошельке и уверять себя, что на на все необходимое хватает, а если умерить свою жадность, то еще копейка и на милостыню останется
И он прав. Просто надо медленно прокрутить это высказывание в голове. Мы от жадности своей покупаем что надо и не надо, потому и бедные! Это моё понимание.
Похожие вопросы
- Стоит ли понимать высказывание Дж. Сороса буквально? (+)
- Как понимать высказывание нашего премьер министра?
- Как вы понимаете высказывание Козьмы Пруткова: зри в корень. Пример Россия. Какие основные корни бед в РФ на ваш взгляд?
- Как понимаете высказывание Антони Брета :"Первый вздох любви - это последний вздох мудрости "??
- Как вы понимаете высказывание?
- Почему лично меня не оскорбило высказывание Алёны Водонаевой?
- Не понимаю людей, заявляющих «как платят, так и работаем», ну и подобные высказывания в этом же русле.
- Должны ли пользователи интернета нести уголовную ответственность за свои высказывания в Сети?
- Согласны ли вы с этим высказыванием? ( высказывание внутри ) Несогласие прошу аргументировать. Заранее спасибо.
- А у вас есть любимые афоризмы или высказывания, которые идут с вами по жизни? Но только такие, которые заставляют вашего