Общество
Должны ли пользователи интернета нести уголовную ответственность за свои высказывания в Сети?
Первым осужденным блоггером в России стал пермяк Дмитрий Ширинкин, чьи неосторожные высказывания в интернет-дневнике были трактованы как заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте. Ширинкин отделался штрафом в 20 тысяч рублей. Следующим стал Савва Терентьев. Его высказывания в блоге были классифицированы судом как возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства. Сыктывкарский суд приговорил блоггера к 1 году условно. Терентьев обжаловал приговор в Европейском суде в Страсбурге.
Честно говоря, за отдельные высказывания хочется настучать по репе. Люди идут на прямые оскорбления, часто в адрес совершенно незнакомых людей. Некоторые сообщения отдают откровенным национализмом, откровенно провоцируют. За это неплохо бы и наказать.. . Просто это было бы справедливо. А вот преследовать только за убеждения - подлость. Надо только грамотно отличать одно от другого, у нас это умеют плохо. Слишком много бывает предвзятости....
свобода, блин, свобода, блин, свобода-блин.... так поет Лесоповал.... если бы это было доказуемо в Сети.... это не паспорт и не ...
Уважаемая Алла! если примут такой закон, то от нас не останется и следа.. . Сфабриковать и сфальсифицировать и нас очень даже умеют.. . и потом доказывай, что ты не верблюд. Хамство и оскорбления не допустимы. А вот взгляды отстаивай - сколько хочешь.
За высказывания нет.
А за нарушения закона, так же как в любом СМИ.
а где же свобода слова?
Нет не должны.
А вот за хамство в ответах было бы неплохо, если бы наказывали. Хотя бы лишали права быть в ответах какое-то время.
Нет. Демократия и свобода слова
Всех в Сибирь обслуживать трубу за бесплатно остальных расстрелять !
Думаю, что должны. Человек обязан отвечать за свои поступки.
А если не высказываться, зачем нужен интернет?
скорее всего да
Свобода слова гарантирована законодательно. У каждого может быть своё, субъективное мнение на любой вопрос и проблему. Ответственность должна наступать, например, за злонамеренную клевету или другие нарушения законодательства.
Только за нарушения законодательства.