новая политика требовала новую религию - веру в комунизм и рай в будушем
а христианство этой вере мешало
Общество
А почему строители коммунизма боялись церквей, как черт ладана ???
Конкуренция однако.))
Они создавали новую религию .
По той же причине!
Конкурирующая идеология..
В вашем вопросе заключен ответ - они слуги диавола и христианство - их враг № 1. (На втором месте - мусульмане, поэтому сейчас - на них война, "обоснованная" терактом 11 сентября, слугами диавола же и устроенном с этой целью)
Кстати, тогдашние коммунисты не имеют ничего общего с теперешними. Теперь они носят другой ярлык - "демократы".
Это была главная ошибка коммунистов, бес попутал.
Алексей Чупров
а бес если не ошибаюсь -ленин.?
Так церковь зарекомендовала себя предыдущей деятельностью. Они не боялись церкви, а видели в ней врага. Хотя патриарх Тихон, потом Сергий уже в 20-е годы призвали паству повиноваться новой власти.
ещё скажи бен Ладена))) , звездеть команды не было! куча церквей сарайных стоит и никому не мешает, правда и не помогает.
они их не боялись, просто хотели править страной "в жало"...типа штобы церковь была на своей волне, отдельной
Потомучто церковь объединяла людей и люди были похожи на людей.
большая огшибка думать так... коммунист мог быть и верующим человеком вобще то....
Алексей Чупров
почитай маркса -"бога -нет" ленина -"религия -опиум для народа" это основа оснв большевиков -атеизм.
Сами на свой вопрос и ответили!
Вполне естественно, церковь была достаточно большой обузой для общества в материальном плане, плюс идеологически она была настроена против, коммунисты таким образом решили заменить религию... да и жировали они нехило, в представления коммунистов о справедливом обществе они не вписывались, чтобы поподробнее узнать почитайте здесь http://rksmb.ru/get.php?2490