Общество
а вот если я купила товар с уценкой (из-за небольшого незаметного дефекта), то справедливо что мне гарантию на него
урезали, и вместо 12-ти месяцев сказали, что месяц гарантия будет? это законно? просто я всё равно немалые деньги за него отвалила
законно, ели товар уже деффектный, и на него снижена цена из-за этого деффекта, то гарантия на него меньше, и возврату (по причине этого ж деффекта) он не подлежит
Скупость, как известно до добра не доведёт....
Владимир Егоров
это не скупость, а бережливость, я однажды купила хороший утюг со скидкой 900 рублей по причине того, что упаковка помята была))) и в данном случае - этот дефект - небольшая трещина 1 см на корпусе, что никак на производительности работы не отражается
думаю справедливо, ведь на некоторый товар продавец самостоятельно назначает гарантию и вы при покупке соглашаетесь
Уцененный товар это обычно подержанный товар, который вернули в магазин из-за неисправности. А на подержаный товар гарантия не назначается по закону. Хотя статью 19 ЗоЗПП никто не отменял
Владимир Егоров
не подержанный
Как правило, при продаже уцененных товаров продавец и покупатель обязаны заранее оговорить дефекты, присутствующие в товаре и документально зафиксирвоать данную договоренность. На данные оговоренные дефекты гарантия производителя/продавца не распространяется. Тем не менее, на остальные потребительские свойства товара гарантия действует в соответствии с гражданским кодексом РФ (Статья 470. Гарантия качества товара) .
Статья 470. Гарантия качества товара
1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока) .
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия) , если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Статья 470. Гарантия качества товара
Нет, По закону уцененный товар имеет тот же срок гарантии, что и новый, главное чтобы документы были на него оформлены правильно (ФИРМЕННЫЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН-ОБЯЗАТЕЛЬНО! + какое-либо свидетельство продавца о том что товар шел с уценкой, чаще всего дают спец. бумажку с описанием дефекта и печатью магазина) , такой товар не подлежит КАЧЕСТВЕННОМУ обмену. Если он сломался, то мы можем требовать его замены или ремонта в течении гарантийного срока установленного ЗАВОДОМ-ИЗГОТОВИТЕЛЕМ, а никак не продавцом Если отказываются ремонтировать во время гарантии - в ОБщество защиты прав потребителей обращаемся, не стесняемся :) Наблюдаем веселую суету в магазине и радуемся, что наши проблемы решились быстро :)