Общество

А почему все так боятся учить языки суверенных государств?

Я, например, жила во многих республиках при Союзе (му военный), когда они еще не были "суверенными" и уже тогда старалась знать местные языки... Так выучила эстонский, немного знаю казахский, практичеки в идеале знаю белорусский (даже лучше местных аборигенов), очень хорошо знаю украинский, так как муж украинец... В чем заключается проблема людей, которые время от времени вопят здесь, что их где то там заставляют учить казахский или киргизский? Зачем заставлять? Не лучше ли учиться самим и тогда вас будут уважать точно так же как меня? Вы бы видели лица людей, когда в прошлом году на станции Макат я вышла с поезда Астрахань - Актюбинск и заговорила с продавцами на пероне по-казахски!!!!Мне даже пирожки продали "со скидкой" и еще багодарили!!!
Я тоже никогда этого не понимала. При СССР. А теперь, кажется, понимаю. Одно - делать это добровольно (как вы, как я в свое время) и совсем другое - когда заставляют под угрозой выгнать вовсе и запрещают пользоваться родным.
Серега Кузьминов
Лучший ответ
Правы совершенно. Вот к примеру я несколько раз спрашивал-как будет на фарси -понаехали тут. Хочу в Душанбе гостарбайтером поехать-никто не ответил. Стыдно за людей.
Катюша =)
Не путайте понятия. одно дело знать язык коренного населения страны, в которой живешь. Другое, когда, тебе в этой стране запрещают разговаривать на родном тебе языке, тем более в областях, где этот язык, для большинства населения является родным. Когда русскоязычным учителям, в русскоязычном регионе, с русскоязычными детьми, запрещают разговаривать по русски, да же на переменах, под страхом увольнения. Извините, это настоящий этноцид.
А почему почти 40%русскоговорящих на Украине должны забывать свой родной язык? Украина искуственное образование увеличивала свою территорию, за счёт России, только благодаря руководству СССР. Несколько областей подарили в 1919 году, а Крым в 60-х. И почему потомки тех, которые проливали свою кровь, завоёвывая новые территории для России, не имеют права, говорить и учиться, на своём языке?
Вот все думаю.... Мне древнегреческий нужно учить? А может феню выучить? Что больше пригодится?
А что это должно по жизни пригодиться? Какое прикладное значение?
Не боятся а не хотят, лень.
Такой Себе...