Общество

Почему Канада - суверенное государство, а глава государства там - королева Великобритании? И Австралия, и Ямайка?

холопы.. с хорошим питанием.. но непонятно - почему применяют к себе слово "суверенные"
Лена Солнцева
Лучший ответ
С преобразованием Британской империи в Британское Содружество Канада получает свою фактическую независимость, хотя её конституция остаётся в Лондоне. Канада — государство, входящее в Британское Содружество на правах доминиона (Королевство Содружества), главой государства которого является британская королева. Официальным представителем королевы в Канаде является генерал-губернатор, назначаемый королевой по совету премьер-министра. Дэвид Ллойд Джонстон был назначен на эту должность 1 октября 2010 года, став при этом верховным главнокомандующим канадских вооружённых сил и начав исполнять королевские обязанности в отсутствие королевы. Что касается Австралии, то в соответствии с Вестминстерским статутом единственной конституционной связью между Австралией и Великобританией остался общий глава государства — британский монарх. Австралия приняла его в 1942 году. Теперь о Ямайке. До 1962 года Ямайка была владением Великобритании, 6 августа 1962 года стала независимым государством. Действует конституция 1962 года (с учетом реформ 1997 года и последующих поправок). Страна является королевством, королевская власть осуществляется в виде конституционной монархии. Глава государства — британский монарх (королева Великобритании Елизавета II), представленный генерал-губернатором, который назначается им по рекомендации премьер-министра Ямайки. Генерал-губернатор осуществляет от имени Королевы королевскую власть в стране, обладая всеми её полномочиями, предоставленными ей Конституцией, во время её отсутствия на Ямайке.
Abzal Svanbaev
Колонии...
Руслан Ермак
А на Западе сейчас суверенными считают гос-ва где есть базы НАТО
Что-то типа СНГ. Была империя - развалилась. Но англоязычные народы захотели остаться подданными ее величества королевы Великобритании. ПРи этом быть независимыми. Вот и остались англичане подданными своей королевы, но в разных странах.
нормальные страны и не куда не рыпаюца. стабильность.
Сергей Пак