Общество
Почему в конституции Татарстана написано - что они суверенное государство? Кремль это не волнует?
Глава республики до сих именуется президентом, хотя во всех других субъектах РФ их уже переименовали в Глав или Губернаторов. Да и вообще там очень много несоответствий с конституцией РФ
Ельцин так распорядился ведь во времена развала СССР он много кому дал независимость, но сейчас это все по-тихой убирают.
И насколько суверенное? Читайте Конституцию Татарстана :
Статья 1
1. Республика Татарстан – демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан.
2. Наименования Республика Татарстан и Татарстан равнозначны.
3. Статус Республики Татарстан не может быть изменен без взаимного согласия Республики Татарстан и Российской Федерации. Границы территории Республики Татарстан не могут быть изменены без ее согласия.
Статья 1
глупый ты, очень
Дальше-то статью читай "Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан."
Т. е. суверенитет ограничен Конституцией РФ, а читаем ст. 6 Конституции РФ в составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации, и в том числе Республика Татарстан. т. е. республика прежде всего субъект и Конституция РФ имеет главенствующее значение, нежели конституция республики
Потому что народ проголосовал за суверенитет. Но ее уже давно исправили и привели в соответствие с конституцией России.
Елена Сарафанкина
см. статью 1. РТ - демократическое правовое ГОСУДАРСТВО!!! объединенное с РФ
"Суверенное" и "независимое", разницу понимаешь?
Елена Сарафанкина
У нас вроде как все имеют право на самоопределение. Что им мешает провозгласить независимость? Так уже было в 92.
какая разница какое название, тебя назвать презиком, тебе полегчает?
) Пусть дети забавляются, главное что по факту..
Потому, что так оно и есть. Татарстан входит в состав рф, как независимое государство
Елена Сарафанкина
смешно ведь!
страна в стране!