Общество

почему стыдно давать взятку?

в данном случае - стыд - это реакция на конфликт между воспитанием и реалиями жизни...
Всеслав Соло
Лучший ответ
Потому что не тебе дают, а ты кому-то!?.))
Максим Брем
потому что так воспитали!
единственный раз давала взятку (если можно это так считать - когда стправку для освобождения от физры в универе покупала..., в глаза врачу посмотреть не могла, думала проволюсь на месте, а он так еще с меня из-за этого проржал.. .
но взяток так давать и не научилась.. . (и, хорошо - не надо было больше)) ) так что не думаю, что себе переборю в этом смысле.. . думаю это воспитание..., то, что воспитали во мне с детства не искоренить.. . ;)
потому что за что-то не хорошее продаешь себя
Потому что не каждый это может делать.
Взятку не давал никогда, чувство не переборол, чувство ли это стыда, не знаю, но если оно, то я просто чувствовал что люди с которыми я общаюсь в данной ситуации низки настолько что не могут сказать что им надо, а только дают повод тебе об этом голову ломать, и не хочеться опускаться до их уровня, ведь играя по их правилам я признаю их авторитетность для меня.
честным и добрым людям
Потому, что каждый должен выполнять свои обязанности за ту зарплату, которая есть. А вот если зарплата не устраивает, надо менять место работы, а если не получается то что ж, каждый имеет то, что заслуживает. Это моё мнение. Я, например, считаю, что это не нормально