Приходилось ли Вам давать взятки и в каком виде (деньги: валюта в каком виде, товар и проч.) ?
МВД и КГБ начали реализацию оперативных мероприятий в отношении должностных лиц КГК. В результате один за другим были задержаны сначала начальник отделения организации оперативно-розыскной деятельности УДФР КГК РБ по Минской области и г. Минску, а затем начальник Пинского межрайотдела УДФР КГК по Брестской области.
http://news.tut.by/society/133068.html
Общество
МВД и КГБ Беларуси обнаружили в Комитете госконтроля взяточников. Приходилось ли Вам давать взятки и в виде чего?
То, что рыба гниет с головы, я упущу. В Беларуси, в которой "нет коррупции и взяточничества" , это более чем известно, особенно в связи с неудачником - директором совхоза во главе всего коррупционного аппарата.
Давал я взятки, на каждом шагу. Уезжая на ПМЖ, я должен был закрыть ИП ( индивидуальное предпринимательство) . И в райисполкоме, и в налоговой я платил по полной ни за что - только что бы это клерки решили то, что они должны сделать. Невесть какие большие деньги, 50-100 дол ( при средней зарплате в 100 дол) .
Что бы получитт паспорт в ОВИРе, платил. И менты без зазрения совести говорили - столько-то!
Про гаишников вообще молчу. На ровном месте минимум раз в неделю - дай!
И самое страшное. Заболела жена. Щитовидка. Устроили по блату к врачу. 250 дол. на первом приеме отвалил. Потом еще. лечили. Почти без результата. Приехали в Израиль. Один раз сходила к врачу. Назначил одну таблетку в день. Через три месяца забыли что это такое.
Вот такие воспоминания навеяны этим вопросом.
Павел Зайцев
В Вашем ответе чувствуется буря негодующих эмоций, а нам, к сожалению, приходится жить с этим....
Да, приходилось, врачу, когда мама была присмерти. По сути выбора не оставалось...
Давал, причем... "на потоке"....разовый взнос 15000 долл.. .
Ну по таким мелочам... как ГАИ.. не считаю.. .
Что делать, приходилось. Чтобы без прав не остаться.
В КГБ и МВД, Бог миловал.. .
а так ...приходилось и приходится.. . Бюджетники любят называть эти подношения презентами.. . или подарками.. .
Ни один бюджетник ничего не будет делать без взятки, даже то, что ОБЯЗАН делать получая свою зарплату.
Нет, просто не было причин и поводов.
Приходилось, и неоднократно.
Врачам (без этого вообще никто к больному не подойдет) , учителям при приеме ребенка в хорошую школу, постоянно - ГАИшникам, ну и еще всяким разным чиновникам для ускорения решения вопроса.
Ой, приходилось, у сына была в школе педагог по русскому языку, так она прямо нагло требовала со всех денег или подарков. Я никак не могла осмелиться, но все-таки понесла. Думала что умру от стыда, не знала как предложить, мялась, мялась, крутила в руке, так она сама выхватила. Два дня с давлением ходила. Ай ей это оказалось просто. Больше не припомню. Это было лет 20 назад.
Ну уж о том что бы взять и речи нет. Не умею.
Алёна Джошкун(Косова)
А у классной моей двоюродной сестры был просто бзик - хотела, чтобы моя тетя вымыла в ее кабинете окна.
Бабушка предлагала себя вместо тети, но классная хотела видеть уборщицей именно мою тетю.
Наверное, хотелось унизить именно главврача.
Тетя все-таки не пошла, и моя сестра не получила золотую медаль.
Алёна Джошкун(Косова)
Это я о наглости и самодурстве тбилисских учителей в советские времена.
А каак же конечно
Когда приходишь к мироедам за получением какого либо разрешения и смотришь как он кривит свое поганое лицо, то хочется сделать второй удар по крышке гроба.
На ответ "НИЗЯ",всегда спрашиваю : А сколько стоит "ЗЯ"?
И ...просто некуда деться... Даешь.
Эта тварь берет, не понимая, что оно унижено.. .
Да не оскудеет рука дающего! Да отсохнет рука берущего! Я не о нищих. Я о нищих духом!! !
Те о ком Вы написали----ГЛАВНЫЕ !!!
И ...просто некуда деться... Даешь.
Те о ком Вы написали----ГЛАВНЫЕ !!!
да. было пару раз. давно правда. а сейчас и рад . чтоб давали . но не дают. (
приходилось гаишникам давать.
Естественно врачам. И в детском садике
Нет, взяток не давала.
А если бы была необходимость, то и не смогла бы - не умею (думаю, для этого особый талант нужен).
Наталья Губина
Тут уметь не нужно. Ведь прямо заявляют - с тебя 60 баксов или права отсылаем в гаи. и отмусоливаешь им. они это воспринимают как должное.
Эффективной борьба с любым злом может быть только при условии, что ведется с причиной, а не следствием, а поймать взяточника, это борьба со следствием. Причина у коррупции одна - разгул бюрократии. Я называю Россию страной победившей бюрократии, пока даже видимости борьбы с ней не создается, обратили внимание, что любая проблема решаться начинает с того, что создается комиссия, например, появляется т. н. атипичная пневмония - создана првительственная комиссия, появилась угроза распространения птичьего гриппа - опять комиссия, воруют - создадим новый контролирующий орган, который тут же грязнет в корупции, пора создавать и за ним контролирующий орган. Думаю что в этом смысле нет никакой разницы в Росии это или в Беларуссии - повода для оптимизма нет ни малейшего
Именно что ПРИХОДИЛОСЬ давать.
Один раз попытался продинамить, по закону даётся 30 дней на предоставление документов. Кроме меня окучили ещё четыре фирмы, все как милые заплатили по 150 000 руб (2006 год, ~ 5000$), но им это было, видимо, по карману, а у меня дела шли так себе, и я решил поискать варианты. Склад мой, миллиона на 2,5, опечатали, под мою ответственность, времени дали 3 дня. Поторопив меня пару раз по телефону, дня через четыре они приехали делать показательнуб порку тому, кто сопротивляется налаженному течению ментовских "дел". В общем никаких денег, типа, не надо, будем возбуждать. И только знакомство моего субарендатора с секретаршей начальника этих парней позволило мне соскочить с уголовного дела за изначальные 150 тыщ.
В 2002-ом сумма ментами-проверяющими называлась ещё в валюте, но брали рубли по курсу.
Потом рупь начал укрепляться и мзда стала фиксировалась в рублях.
А в 2007-ом году была история, когда перед реформированием-переформатированием-сменой личного состава одного из окружных УБЭПов г. Москвы кандидаты на вылет решили сорвать последний куш. Пришли на крупную базу, где сидело около 130-140 арендаторов (и я среди них) - и крупных, и средних, и типа меня. И объявили всем одинаковую ставку - 250 000 руб. (~10 000$). Это беспредел, всегда была дифференциация, и никогда не было повального оброка. Я решил не платить. Это была эпопея. Они стригли баранов около двух недель, по списку, по очереди. Так многие бараны, они мне лично рассказывали, подходили к ментам и "покорнейше" просили взять с них мзду вне очереди, а то, дескать, они не могут работать спокойно. А те им так вальяжно: "Ну ладно, вне очереди, так вне очереди". В первый же вечер я оставил сообщения о творящемся на сайтах МВД, ГУВД Москвы, ФСБ, прокуратуры. Позвонил в "Дежурную часть" на РТР, в "Чрезвычайное происшествие" на НТВ. На телевидении это никого не заинтересовало, а жаль - старший мент такой колоритный был, в красных спортивных туфлях, в клубном прикиде, похоже что и под кайфом. На следующий день с утра начал звонить в УСБ МВД и УСБ ГУВД Москвы, в прокуратуру - везде предлагали приехать и написать заявление. Я решил не рисковать, и "тупо" около 10 рабочих дней не открывал дверь, продолжая ежевечерне "бомбить" сайты всех правоохранительных структур. Устоял. Насколько мне известно, я стал единственным незаплатившим.
Майя Купи-Строй
Респект.
Давал. Считаные разы. Но. Гораздо меньше чем хотелось бы взяткополучаетлям. ГАИ не в счет.
Приходилось. . спасая права дать гаишникам. За превышение.
В КГБ и МВД вероятно передел власти начался. Ну и конечно, обставленный соответствующе, как "борьба" с коррупцией. Рыльце то у всех в пуху. На каждого тома компромата. Теперь можно просто выдёргивать неугодных из обоймы.
Павел Зайцев
Он слишком много знал! - это о них, думаю?
С организациями из 3-х букв дел никогда не имею.
Приходилось.. . врачам. Без такой смазки в этом ржавом механизме "бесплатного" здравоохранения Беларуси НИЧЕГО не работает. Даже если пламенную речь, взывающую к совести, толкнуть. У них свои наготове.
Про белорусскую "борьбу" с коррупцией и сказать-то нечего. НЕТ её в природе. Периодически выставляют на всеобщее обозрение каких-то дурилок картонных, но эта бутафория уже никому не интересна.. .
Потому что все понимают, где сидит самый главный коррупционер, 15 лет назад свистевший на всю Беларусь песенки о непримиримой борьбе с этим злом. Что тут ещё добавить.. . Голова у "рыбы" уже сгнила давно, но заинтересованных в её сохранении, похоже, с каждым днём всё больше :-(
Павел Зайцев
Вот этот свист и подкупил народ 15 лет назад, он хорошо знал, что так сильно раздражает и песенка имела успех!
Никогда не давал! Мне стыдно, а им гадам ничего взяли бы... Но принцыпы прежде всего!
Позорище, от которого никому не стыдно и с которым никто не борется
Да, приходилось. Давал чаще, чем мне бы хотелось, но к счастью, все же менее того, что хотели получить с меня.
взяток я не давал а насчёт мвд и кгб пускай сначала у себя взяточников переловят а лучше пускай главного (папуКоли) посадят
некоторое время, довольно длинное дача взяток было моей основной работой.. .
давал часто и много самым разным чиновникам.. .
правда в России