Общество

как Роберт Бернс связан с самым быстрым парусником мира ?

Вадим Борсук
Эот не самый быстрый чайный клипер.
Клипер использовался для доставки чая из Китая, в то время, представлявшей из себя беспощадную конкурентную гонку вокруг земного шара из Китая в Лондон. Призом в этой гонке была существенная разница в прибыли получаемая тем, кто привозил первый чай нового урожая. В этой гонке «Катти Сарк» не выделялась ничем особенным. Известность ей принесло состязание на скорость с клипером «Фермопилы» в 1872 году. Оба клипера одновременно вышли из Шанхая 18 июня, однако через две недели «Катти Сарк» потеряла руль и в результате прибыла в Лондон на неделю позже «Фермопил» — 18 октября, затратив на путешествие 122 дня. Тем не менее, клипер навсегда вошел в историю благодаря тому, что после аварии капитан не сдался, а принял решение продолжить гонку, соорудив импровизированный руль в открытом море (вместо того чтобы сойти с дистанции на ремонт в порт) , и при этом отстал всего на одну неделю.
Роберт Бернс тут косвенно замешан. Есть у него баллада «Том О-Шантер» . Ехал как-то ночью этот самый Том на своей кобыле Мэгги домой с большой пьянки. И увидел у дороги мрачноватого вида церквушку. Хотел было мимо проскакать, но вдруг донеслись до него женские голоса – смех, визг, песни. Заинтересовался парень, хмельная кровь взыграла, потянуло на «клубничку» . Подъехал поближе. А там – шабаш ведьм. Толпа страшенных старух, и среди них необыкновенной красоты девушка в короткой рубашке. Нэнни красотку звали. Когда-то в детстве бабушка ей рубашку подарила, а девочка в ведьмы подалась и так с тех пор в той рубашке по болотам и скачет, давно уж выросла из нее, а другую взять негде, видать, в нечистом племени с бельем туго.

Ведьмы Тома обступили, а Нэнни так прямо глаз с него не сводит. Хотя и пьян был Том, а понял, что надо делать ноги. Ну погоня, понятно. Нэнни, самая шустрая, ухватилась за хвост кобылы, и уже было за спину к Тому запрыгнула, но тут, на счастье парня, хвост оторвался. Погоня отстала. Том отделался изрядным испугом, а ведьмин гардероб пополнился кобыльим хвостом – надо полагать роскошная оторочка к рубашке вышла.

Красивая баллада. Любят в Шотландии всякую чертовщину. Но при чем тут парусники?

Использование литературного «логотипа» Cutty Sark идет, если можно так выразиться, по трем направлениям, исторически связанным между собой; назовем их музейным, спортивно-парусным и, не удивляйтесь, алкогольным.

В конце 1869 года на верфи близ Глазго был спущен на воду трехмачтовый чайный клипер, построенный по заказу лондонского судовладельца Джона Уиллса. Судно получило имя Cutty Sark, на его форштевне красовалась фигура ведьмы Нэнни с кобыльим хвостом в руке; то ли заказчик и строители так сильно любили шотландскую литературу, то ли был в этом какой-то мистический подтекст – неизвестно.
Александр Багаев
Лучший ответ
Cutty Sark - персонаж поэмы Бернса.
"Тэм О' Шентер" поэма называется...
Ай - яй-яй, вопрос для детсада!
"Катти Сарк", что в переводе значит "Короткая рубашка", прозвище ведьмы, которую в поэме описал Роберт Бернс. Когда строитель "Катти" увидел картину то он задумал, потрясённый красотой юной ведьмы, назвать корабль её именем. И так и сделал. Имено таким образом "Катти", самый быстроходный парусник в мире получил своё имя!
Катти Сарк - это звучит как поэма!
Татьяна Жуковская А я на ней был!
Не уберегли, заразы...
Ремнем!