Общество

Можно ли законным путём привезти в Россию кораллы из Южных морей на память о отпуске?

Антон Палыч
Есть запрет на вывоз большинства видов кораллов из указанной Вами зоны.... таможня тормозит... запрет установлен в связи с растущим разрушением коралловых рифов
Наташа Лопатина
Лучший ответ
Ну, во-первых, в приличных странах, если Вас застукают за тем, что Вы отламывали кораллы со дна моря, Вас арестуют и оштрафуют - везде развешаны предупреждения об этом. Во-вторых, кораллы принесённые из моря подлежат немедленной термической обработки. Ведь коралл это - живой организм, который умерев буквально на следующий день начинает разлагаться и издавать ужасный запах.
Таким образом, кораллы необходимо приобретать уже обработанными и на месте. Что же касается условий перевозки и прохождения таможни, необходимо читать соответствующи таможенные правила. В не товарном количестве в виде изделий у меня, например, на счёт массивного ожерелья из розовых кораллов, купленного в командировке в Израиле для жены, на таможнях не возникло ни каких проблем. Но меня и не досматривали.
Смотря какие караллы...
Марисабель Ия
Из Тайланда нельзя\
С Мальдивов нельзя
купи, сохрани чек, и вези!
Из большинства стран можно вывозить только "мертвые" кораллы - организмы которых погибли до извлечения из воды. Они белого цвета. При вывозе красных могут даже "браконьерство" припаять.
Если купите законным образом
Nodir Yadgarov
да хоть мешок кокаина, если знаешь кому и где отслюнить...
Карл у Клары украл корралы, чтоб домой увезти на память об отпуске, но таможня не пропустила, а жулик Карл заплатил высокий штраф!

Спасибо, вы логично закончили эту скороговорку, так долго мучившую меня с детства! :)